Ренессанс казачества: возрождение традиций на каждой ступени образования - Российское казачество, 05.08.2023

Ренессанс казачества: возрождение традиций на каждой ступени образования

© РИА Новости / Макс ВетровУченики на открытии казачьего класса в школе
Ученики на открытии казачьего класса в школе - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Когда в России началось возрождение казачества, стало понятно, что кроме всего прочего необходимо воспитывать людей в этой культуре, начиная с азов – со школьной скамьи.
В рамках ХII Всероссийского форума "Образовательная среда – 2011" прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия развития непрерывного образования казачества России". Впервые упомянули программу "Казачий компонент".
"Когда мы говорим о казачьем компоненте, то это элементы, которые включаются и дополняются к основной образовательной программе через систему внеурочных занятий, количества часов физической культуры, через программы дополнительного образования: строевая подготовка или занятия в секциях по спорту", – заявила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова на втором Всероссийском семинаре-совещании "Российское казачество".
Внедрение казачьего компонента начинается с детского сада, затем продолжается в общеобразовательной школе, казачьих профессиональных образовательных учреждениях, центрах дополнительного образования.
"Казачий дух нужно начинать воспитывать с малых лет, в казачьем детском саду, затем 11 лет в школе преподавать историю, культуру и быт предков и уже в студенческом возрасте обучить азам казачьего самоуправления и самоорганизации. Преемственность знаний даст свой результат!" – отметил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе совета при президенте Российской Федерации по делам казачества.
Казачье просвещение: детские сады, школы, колледжи и казачьи кадетские корпуса России
Казачье просвещение: детские сады, школы, колледжи и казачьи кадетские корпуса России
Несколько лет назад в детсадах Кубани появились первые казачьи группы, которые, как заявил атаман, успешно работают. Дети знакомятся с культурой и историей казачества, изучают кубановедение и основы православия, а занятия ведет казак-наставник.
На следующей ступени образования родителей ждет выбор – казачий класс или кадетский корпус.
Не в каждом регионе реализуется казачья школьная программа, хотя такие классы появились в Краснодаре еще в начале 1990-х годов. В них изучают предметы казачьего компонента: этику, эстетику, историю казачества, риторику. В учебных заведениях проводятся сотни мероприятий патриотической, исторической, экологической направленности, организуются военно-спортивные игры, спартакиады, культурные фестивали, концерты и другие мероприятия.
На данный момент такие классы есть в Ставрополе, Краснодаре, Новосибирске и многих других городах.

"Казачий компонент" в основном и среднем образовании

После распада СССР в Российской Федерации стали стихийно возникать кадетские казачьи корпуса — в Новочеркасске, Таганроге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Красноярске, Омске и других городах.
На втором Всероссийском семинаре-совещании "Российское казачество" директор ГБОУ "Стародубский казачий кадетский корпус" им. А.И.Тарасенко" Юрий Никифоров заявил, что главная отличительная черта казачьего кадетского образования – больше занятости и дополнительных занятий. Учебный день в казачьем кадетском корпусе заканчивается только вечером, так как после уроков у кадетов еще куча дел: они стреляют в тире, занимаются спортом, учат историю казачества и многое другое.
© РИА Новости / Виталий ТимкивКадеты во время проведения торжественных мероприятий, посвященных последнему звонку в Тимашевском казачьем корпусе в Краснодарском крае
Кадеты во время проведения торжественных мероприятий, посвященных последнему звонку в Тимашевском казачьем корпусе в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Кадеты во время проведения торжественных мероприятий, посвященных последнему звонку в Тимашевском казачьем корпусе в Краснодарском крае
В Ростовской области программа также успешно реализуется. Сейчас в регионе 640 образовательных учреждений со статусом "казачье": 298 детских садов, 314 общеобразовательных школ, 4 кадетских корпуса, 5 средних профессиональных учебных заведений, 17 центров дополнительного образования. Обучающихся по программам казачьего этнокультурного компонента в Ростовской области более 110 тыс. человек.
"В основе системы казачьего образования лежит системное обеспечение единства обучения и воспитания, стремление к личностной самореализации через широкий пласт культуры казачества, сформированной на идеях державности, патриотизма, православия, беззаветного служения Отечеству", – говорится на сайте департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
Иначе обстоят дела в некоторых других регионах. Амурский казачий колледж – единственное на Дальнем Востоке образовательное учреждение среднего образования, которое воспитывает молодежь в духе казачьих традиций.
Казаки стали одними из первых, кто обосновался на Амуре, они же в далеком 1858 году основали Константиновскую станицу. Спустя полтора столетия региональное правительство преобразовало профессиональное училище №21 в Константиновке в Амурский казачий колледж. Молодые люди получают здесь профессию "мастер сельскохозяйственного производства", девушки – "хозяйка усадьбы", говорится на сайте учебного заведения.
Помимо огневой и строевой подготовки, приемов рукопашного боя и самообороны в учебном заведении преподают и основы православия. Также в программе обучения – история казачества, экономика и право, основы агрономии, бухгалтерского учета. Юношей учат управлять автомобилем и сельскохозяйственной техникой.
Крепкое здоровье, стремление учиться и высокие баллы аттестата – главные требования, которые предъявляют к молодым людям, желающим поступить в Амурский казачий колледж.
Первый казачий университет откроет три новых казачьих профиля подготовки
Первый казачий университет откроет три новых казачьих профиля подготовки

Финишная прямая: о сотрудничестве казачества и вузов

После получения среднего общего образования молодежь может поступить в высшие учебные заведения на программы ассоциации университетов, реализующих казачий компонент.
"Деятельность университетов, которые вошли в ассоциацию, будет направлена на развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевое обучение казаков с последующим прохождением государственной или муниципальной службы. Важной задачей ассоциации также станет изучение истории российского казачества и противодействие исторической фальсификации", – подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе совета при президенте Российской Федерации по делам казачества.
Для казачьего общества очень важно, чтобы выпускники и дальше получали соответствующее высшее образование. На данный момент среди вузов – участников ассоциации:
— Кубанский государственный университет физической культуры, спорта
и туризма,
— Армавирский государственный педагогический университет,
— Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина,
— Самарский государственный технический университет,
— Иркутский государственный аграрный университет имени А.А.Ежевского,
— Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета,
— Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) и его филиалы,
— Красноярский государственный аграрный университет,
— Забайкальский аграрный институт (филиал Иркутского государственного аграрного университета имени А.А.Ежевского),
— Бурятская государственная сельскохозяйственная академия,
— Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова,
— Тихоокеанский государственный университет,
— Омский государственный педагогический университет,
— Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского.
Сейчас география проекта "Казачий компонент" расширяется, МГУТУ имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) начиная с 2023 года собирается реализовывать программу целевого обучения казаков.
Бесплатное высшее образование по новым "казачьим" направлениям подготовки смогут получить выпускники, которые станут победителями конкурса "Казачество на службе Отечества". Планируется, что по каждому направлению подготовки наберут 30 человек, из которых 15 будут обучаться за счет гранта ректора. Конкурс проходит с ноября 2022 по март 2023 года в два этапа.