Парадная и повседневная: какую форму носят казаки - Российское казачество, 13.12.2022

Парадная и повседневная: какую форму носят казаки

© РИА Новости / Евгений ОдиноковВоеннослужащие Центрального казачьего войска
Военнослужащие Центрального казачьего войска  - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Казак в форме всегда выделяется из толпы. По его внешнему виду специалисты могут безошибочно определить не только принадлежность к казачьему войску, но и мероприятие, в котором он участвует.
Тем не менее одежду, очень похожую на официальную форму, также могут носить и казачьи творческие коллективы. К примеру, на концертах хорового пения и народной пляски.
Портал "Российское казачество" разобрался в тонкостях форменной одежды при помощи ответственного секретаря геральдической комиссии совета при президенте РФ по делам казачества Алексея Подкопаева.
По его словам, сценический костюм может до степени смешения напоминать реестровую форму казаков, так как она в свою очередь отражает определенные исторические вехи и традиции.

"Если же члены творческого коллектива состоят в реестре и имеют чины, они, соответственно, могут выступать в своей форме со своими знаками различия",

– добавил ответственный секретарь
Каждый из сценических костюмов имеет свои индивидуальные особенности в зависимости от представляемого региона или времени: крой, элементы орнамента, характерные для определенной территории, рода занятий и социального класса.
"С другой стороны, посмотрите на творческие коллективы Минобороны и других силовых структур: их сценические костюмы порой напоминают парадную форму, а в некоторых случаях ею и являются. Поэтому разобраться в этом зачастую может только специалист", – добавил ответственный секретарь.
© РИА Новости / Виталий ТимкивКубанское казачье войско на параде в Краснодаре
Кубанское казачье войско на параде в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Кубанское казачье войско на параде в Краснодаре

Типы формы

Члены казачьих обществ носят форму одежды по принадлежности к войсковому или окружному (отдельскому) казачьему обществу и присвоенному чину. Форма одежды казаков подразделяется на особую парадную, парадную для строя и выходную, повседневную и походную, а каждая из этих форм, кроме того, на летнюю и зимнюю.
Парадная для строя, как понятно из названия, используется на марше в дни государственных праздников и годовых праздников казачьих обществ, а также на официальных мероприятиях.
Кроме того, казаки могут носить специальную одежду при выполнении хозяйственных работ и в иных случаях. Состав предметов и порядок ношения специальной одежды определяются атаманами войсковых или окружных (отдельских) казачьих обществ.
© Портал "Российское казачество"Всевеликое войско донское
Всевеликое войско донское
© Портал "Российское казачество"Терское казачье войско
Терское казачье войско
1/2
Всевеликое войско донское
2/2
Терское казачье войско
Парадную выходную форму надевают при проведении общих собраний, в ходе которых проводится прием новых членов. Также ношение парадной выходной формы одежды разрешается в выходные и праздничные дни, в том числе при посещении храма.
Походная форма – при исполнении обязательств по обеспечению общественного порядка, в период проведения полевых сборов, а повседневная – во всех остальных случаях.

Немного истории

В разработке форменной одежды российского казачества принимали участие настоящие знатоки военной форменной одежды России – профессиональные историки, униформологи и геральдисты. В ней были воплощены не только лучшие традиции российских казаков, но и русской императорской армии.

"В частности, в нашей стране с самого зарождения знаков различия по чинам и званиям звезды на погонах были одного размера – что у генерала, что у поручика, лейтенанта, в нашем случае хорунжего. Этим подчеркивалось единство офицерского корпуса и не допускалось его расслоение. То же самое было и с кокардой, она также была единая для всего офицерского корпуса, без всяких генеральских излишеств – наслоения советской эпохи",

– добавил ответственный секретарь
Он также отметил, что казаки по праву могут гордится своей формой – в ней сочетаются лучшие традиции российского военного форменного костюма.

Законодательство

Перечень предметов форменной одежды членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, знаки различия по чинам, а также мундирные и приборные цвета форменной одежды по войсковым казачьим обществам регламентированы указом президента Российской Федерации от 9 февраля 2010 года №171 "О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации".
© Портал "Российское казачество"Центральное казачье войско
Центральное казачье войско
© Портал "Российское казачество"Форма одежды казаков Центрального казачьего войска
Форма одежды казаков Центрального казачьего войска
1/2
Центральное казачье войско
2/2
Форма одежды казаков Центрального казачьего войска
Во исполнение требований этого указа Министерством регионально развития Российской Федерации в 2010 году были подготовлены следующие приказы:
  • от 22 апреля 2010 года №180 "О форме одежды и знаках различия по чинам членов окружных (отдельских) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, но не входящих в состав войсковых казачьих обществ";
  • от 22 апреля 2010 года №181 "Об утверждении порядка ношения формы одежды членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации";
  • от 22 апреля 2010 года №182 "Об утверждении описания предметов формы одежды, знаков различия членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации".