В Оренбургской области казачат учат работать в медиасфере - Российское казачество, 27.12.2022

В Оренбургской области казачат учат работать в медиасфере

© Фото предоставлены пресс-службой АНО "Детская казачья организация"Александр Мещеряков проводит урок по истории 3-й Чкаловской авиационной школы пилотов, которая во время войны находилась в Черном Отроге
Александр Мещеряков проводит урок по истории 3-й Чкаловской авиационной школы пилотов, которая во время войны находилась в Черном Отроге
Работать с медиа теперь учатся ребята из казачьих классов в Оренбургской области. Перед сельскими учениками открывается возможность получить необычные навыки и расширить горизонты знаний.
Подростки пройдут обучение в профильных казачьих сменах, после чего смогут попробовать создать собственный проект и получат навыки, которые им пригодятся в любой профессии. А результаты будут представлены на казачьем медиафестивале в Черном Отроге в октябре 2023 года. Зрителями станут родители, одноклассники и учителя участников.

"В современном мире очень важно обладать умением создавать различные медиа. Причем для многих это становится профессией. Даже тем, кто и не хочет этим заниматься на постоянной основе, это все равно может пригодиться в любой профессии",

– рассказал автор проекта Александр Мещеряков
По его словам, упор сделан на сельские школы, потому что в области казачьи классы в основном в деревнях, а у детей из сельской местности бывают сложности с такими направлениями обучения.
"Мы хотим показать и рассказать о возможностях медиа, которые перед учениками есть. И каждый из ребят попробует снять свой ролик о жизни своего поселка, класса, человека", – отметил Мещеряков.
© Фото предоставлены пресс-службой АНО "Детская казачья организация"Урок по истории 3-й Чкаловской авиационной школы пилотов, которая во время войны находилась в Черном Отроге
Урок по истории 3-й Чкаловской авиационной школы пилотов, которая во время войны находилась в Черном Отроге
Урок по истории 3-й Чкаловской авиационной школы пилотов, которая во время войны находилась в Черном Отроге

Герои времени сквозь призму объектива

Ученики сами выбирают темы, которые хотят осветить. Это может быть история села, казачьего класса, известного казака-земляка. Кураторы следят, чтобы темы были интересными и глубокими.
"В первую очередь мы пытаемся привить любовь к малой родине людям, которые здесь живут. Ребята, которые живут в селе, рано или поздно уедут в город, чтобы учиться. И мы хотим, чтобы они помнили, что это их родное место", – сказал автор проекта.
При этом героями их медиапроектов становятся близкие и понятные им люди – бабушки и дедушки, родители, соседи.

"Мы пытаемся рассказать о людях, которые окружают ребят. А самые ближайшие их герои – это, конечно же, их родные. Чаще всего дети не знают про своих родных дедушек, я уже молчу про прадедушек. И для нас важно изучение своей семьи, но не просто знать имена и фамилии, а то, чем они занимались",

– подчеркнул Александр
По его словам, дети откликаются, так как им рассказывают не о каких-то непонятных и мифических пионерах, о которых школьники ничего не знают, а о близких людях и вещах, которые их окружают сейчас.
Все это помогает им узнать и полюбить свою родину, уверен Александр Мещеряков. Причем это не эфемерная любовь как таковая, а конкретные действия. Например, учащиеся сами сделали спортивную площадку, поставили скамейки в парке, помогают пожилым людям.
"Мы никого никуда не сгоняем. Для ребят важно место, где они родились, где они живут, и они пытаются его изменить вокруг себя", – подчеркнул Александр.