"Граница породила казачество, а казаки создали Россию" - Российское казачество, 16.01.2023

"Граница породила казачество, а казаки создали Россию"

© РИА Новости / Виталий ТимкивГраница породила казачество, а казаки создали Россию
Граница породила казачество, а казаки создали Россию - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Казаки с давних времен определяли границу государства и были неотъемлемой частью страны.
Казачество на окраинах государства Российского несло ответственную службу– пограничную, внутреннюю и внешнюю воинскую, судовую, таможенную, карантинную, почтовую, природоохранную, пожарную и прочие. Таким образом казаки охраняли рубежи и одновременно во многом представляли государство.
Президент России Владимир Путин во время встречи с матерями военнослужащих — участников специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Путин отметил особое место казаков в истории России
"Нередко именно казаки олицетворяли великую Россию для входивших в орбиту государства народов. По их стойкости, справедливости и трудолюбию люди судили об империи в целом", – рассказал старший научный сотрудник НИИ (ВИ) ВАГШ ВС РФ, кандидат исторических наук, доцент Александр Соклаков.
Важную государствообразующую функцию казаков в служении на границе отметил в свое время и граф Лев Толстой: "Граница породила казачество, а казаки создали Россию".

"Это очень емкое и точное изречение Льва Николаевича. Так было на засечных линиях Тульской, Рязанской, Мценской и Новосильской земель. И далее на юг к Путивлю и Белгородской черте, Дону, Днепру, Кубани и Тереку, Бугу и Дунаю. И разумеется, на восток к океану, а через Большой Кавказ и азиатские степи и пустыни также к природным границам в южном направлении",

– сказал Александр Соклаков.
Вообще у того, что именно кубанские, терские, донские и другие казаки выступали живым щитом империи, было несколько основных причин.
Казачьи поселения находились вдоль границы, и в случае военных кампаний именно они составляли авангард русской армии.
Все течение казачьей жизни проходило в условиях постоянной опасности. Естественно, это сказывалось на воспитании детей, сплоченности общин, привело к непрестанному совершенствованию военного мастерства.
"Непрерывно совершенствовавшаяся система комплектования казачьих формирований и прохождения службы позволяла сочетать достоинства построения армии как на всеобщей, так и на профессиональной основе, что, кстати, очень важно и для современной России. Поэтому количество находящихся на службе в мирное время казаков и казачьих частей в моменты опасности (по сполоху) увеличивалось стремительно. Мобильность для авангарда – важный фактор. В то время она обеспечивалась легкой конницей. Именно таковой казачество по большей части и являлось", – сообщил Александр Соклаков.
Участники фестиваля казачьей культуры - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Кто такие казаки: этнос, отдельный народ или социокультурная общность?
Были у казаков, охранявших границы, и другие преимущества. Например, конский состав. Так, улучшенная после победы над Наполеоном стародонская порода получила наименование платовской и стала эталоном в российской кавалерии. Также казаки выработали и в совершенстве владели особыми воинскими приемами.
© РИА Новости / Владимир ФедоренкоКонные казаки в донской степи
Конные казаки в донской степи - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Конные казаки в донской степи
В других государствах также создавались формирования по типу казачьих. Однако их масштабы, численность и степень развитости были скромнее.
"Можно упомянуть охранявших Военную границу Венгрии и Австрии граничар, а также сформированные в Пруссии гвардейский и добровольческий казачьи эскадроны. На службе Речи Посполитой находились реестровые казаки. Отдельные группы малороссийских и российских казаков были на службе в Османской империи (задунайские казаки, некрасовцы) и в Китае (албазинцы). По примеру российского казачества и при прямой поддержке имперских властей казачья бригада была сформирована в Персии", – рассказал Александр Соклаков.
© Портал "Российское казачество"Задунайский казак
Задунайский казак
Задунайский казак
Однако ситуация, когда у границ сосредоточены наиболее энергичные и подготовленные жители, все же является наиболее характерной для России. Уникальность русских казаков подтверждает писатель и историк Кавад Раш в своей работе "Армия и культура": "Россия – единственная в мире страна, которая выделила для защиты рубежей наиболее энергичную, жизнеспособную и боевую часть своего народа – казачество".