Николай Долуда: 16 200 казаков приняли участие в СВО - Российское казачество, 27.02.2023

Николай Долуда: 16 200 казаков приняли участие в СВО

© Всероссийское казачье общество (ВсКО)Заседание внутрифракционной группы в Госдуме
Заседание внутрифракционной группы в Госдуме
Порядка 13 казачьих добровольческих отрядов принимают участие в специальной военной операции, об этом рассказал атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО) Николай Долуда на заседании внутрифракционной группы, сообщает пресс-служба ВсКО.
"На сегодняшний день сформировано 13 казачьих добровольческих отрядов, принимающих участие в СВО. С учетом ротации это 16 200 бойцов. К середине марта будет еще два отряда с добровольцами. Поставлена задача – вместе с регионами формировать фонды для изготовления и установки памятников погибшим казакам. На территории России порядка 150 казачьих школ и 29 казачьих кадетских корпусов, в которых созданы уголки с именами и портретами погибших казаков и тех, кто мужественно продолжает сражаться за благополучие и независимость страны, чтобы дети знали героев в лицо", – отметил Николай Долуда.
Долуда добавил, что за каждой семьей, в которой погиб казак, закреплена группа, оказывающая всестороннюю помощь матерям, женам, детям погибших.

"Стоит учесть, что войсковые казачьи общества не являются частью подразделений постоянной боевой готовности. Среди казаков – жители страны: врачи, учителя, рабочие, аграрии. Объединенные единой казачьей идеей, они сохраняют культуру, обычаи и традиции российского казачества", – подчеркнул атаман.

Также для работы бойцов собрано 513 млн рублей, на которые приобретено 343 дрона, средства связи, тепловизоры, 113 автомобилей и оборудование для организации боевых действий.
Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Совет при президенте обсудил будущее казачества