Казак-художник из Сибири рассказал о боях на Угледарском направлении - Российское казачество, 14.03.2023

Казак-художник из Сибири рассказал о боях на Угледарском направлении

© Фото предоставлено Всероссийским казачьим обществомСибирский казак на передовой
Сибирский казак на передовой
Художник Сергей Кириченко несколько суток провел под шквальным огнем и спас своего командира. Героизм казака из читинской станицы помог отразить 18 атак противника, сообщается на портале Всероссийского казачьего общества.
До ухода на передовую казак преподавал в Забайкальском краевом училище искусств.

"Это местная пресса сделала из меня героя, а я всего лишь выполнял свою задачу. Приказ был зайти на позицию и удерживать ее двое суток. Но так получилось, что позицию окружил противник, подхода к ней не было. Держались пять дней. Хочу отметить слаженную работу всего отделения, в особенности нашего командира",

– рассказывает Кириченко порталу ВКО
Трое суток бойцы держались без еды и воды, но отражали вражеские атаки. По словам казака, во время стрелковых боев они старались отрабатывать артиллерией по позициям врага, докладывали по связи, откуда идет наступление, из каких точек по ним стреляют, и тем самым корректировали огонь.
Затем противник начал забрасывать группу гранатами, одним из осколков был ранен в живот командир.
"То, что я выносил с поля боя раненых, это, конечно, преувеличение. Командиру оказал первую помощь, перевязал – это было", – вспоминает казак.
Обучение мобилизованных на полигоне - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Мобилизованный казак рассказал о подготовке перед отправкой в зону СВО
Алексей, его коллега по творческому цеху, отмечает особую скромность Сергея Кириченко: "Когда с ним пересекался на разных мероприятиях, он всегда где-то в сторонке стоял, скромный такой. А когда я приехал с гуманитарной помощью, обомлел. Вы видели когда-нибудь, как наши ребята-сибиряки выходят из боя? Еще неизвестно, кого надо поддерживать – нам их или им нас. Передо мной стоял настоящий воин – такая сила, такая мощь в нем чувствовалась".