Союз казачьей молодежи Кубани помогает жителям ЛНР и бойцам на передовой - Российское казачество, 23.03.2023

Союз казачьей молодежи Кубани помогает жителям ЛНР и бойцам на передовой

© Пресс-служба Союза казачьей молодежи КубаниИзготовление окопных свечей
Изготовление окопных свечей
Казачья молодежь Краснодарского края шьет носилки для раненых, изготавливает окопные свечи и собирает товары первой необходимости для мирных жителей присоединенных территорий, а также для добровольцев, которые защищают границы России. Инициатива школьников осуществляется в рамках добровольческой акции "Во имя Кубани", которую реализует Союз казачьей молодежи Кубани, сообщает пресс-служба организации.

"Данная акция призвана объединить усилия взрослых и детей путем понимания значимости и бережного отношения к историко-культурному наследию своей малой Родины, участия в культурной жизни региона и, конечно, проявления сострадания и милосердия к людям, которым нужна помощь и поддержка в трудную минуту",

– сказал Владислав Кириченко
председатель Союза казачьей молодежи Кубани
Несколько дней назад партию гуманитарки от школьников Кубани получил центр реабилитации детей-инвалидов города Алчевска Луганской Народной Республики. Казачата передали товары первой необходимости, продукты питания, сладости и фрукты.
© Пресс-служба Союза казачьей молодежи КубаниСбор гуманитарной помощи
Сбор гуманитарной помощи
Сбор гуманитарной помощи
По словам руководителя Красноармейского отделения союза, молодого казака-наставника Александра Морунова, его подопечные самостоятельно нашли центр в социальных сетях, после чего посоветовались с родителями, педагогами, казаками местного казачьего общества и единогласно приняли решение о сборе и доставке гуманитарной помощи воспитанникам данного центра.
Доставкой партии занимались активисты Красноармейского муниципального отделения союза вместе с казаками-наставниками станицы Марьянской.

"Можно говорить тысячи хороших слов в адрес своей страны и людей, при этом не меняя вокруг себя ровным счетом ничего. Я считаю, что патриот – это не тот, кто говорит, а тот, кто делает",

– отметил Александр Морунов
Совместно с казаками-наставниками молодые люди шьют носилки для раненых, изготавливают окопные свечи. Также реализуется акция "Письмо солдату" – в ней уже приняли участие 16 тыс. человек.
© Пресс-служба Союза казачьей молодежи КубаниШкольники пишут письма солдатам
Школьники пишут письма солдатам
Школьники пишут письма солдатам
"Под Новый год произошла трогательная история. Одному из казачат школы №12 пришло ответное письмо и подарок от бойца с передовой. Дети видят благодарность взрослых, конечно, у них появляется все больше желания делать добрые дела", - рассказала руководитель Павловского отделения союза Татьяна Рубан.
А история казачонка Александра Дрогина стала примером для всего края. Когда после начала СВО объявили сбор гуманитарной помощи, он одним из первых откликнулся на призыв помочь. Юноша на свои накопленные средства купил медикаменты, теплые носки, печенье для воинов, сражающихся на передовой. Парень стал лауреатом всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием "Горячее сердце".
© Пресс-служба Союза казачьей молодежи КубаниСбор гуманитарной помощи
Сбор гуманитарной помощи
Сбор гуманитарной помощи
С началом специальной военной операции добровольцы-активисты Союза казачьей молодёжи присоединились к гуманитарной миссии, ученики казачьих школ принимают активное участие – на сегодняшний день было собрано и отправлено более 1230 т гуманитарного груза.