Финальный этап подготовки добровольческого казачьего отряда "Хопер" проходит в ЦФО - Российское казачество, 17.05.2023

Финальный этап подготовки добровольческого казачьего отряда "Хопер" проходит в ЦФО

В настоящее время заканчивается формирование отряда "Хопер" войскового казачьего общества "Центральное казачье войско", завершаются учебно-тренировочные сборы, которые проходят в Центральном федеральном округе России. Затем добровольцы отправятся в зону СВО.
Костяк отряда составляют казаки Центрального казачьего войска, в число участников также входят добровольцы из разных регионов страны, в том числе отдаленных.
Как рассказал руководитель пресс-службы Центрального казачьего войска Сергей Балаклеев, в отряде "Хопер" более 40% опытных бойцов. Среди них есть те, кто уже один-два раза участвовал в специальной военной операции, и ветераны боевых действий в Афганистане. Также в состав отряда вошли защитники Родины, которые отличились в ходе специальной военной операции – 15 человек награждены государственными наградами (орденами Мужества, медалями "За отвагу" и другими).
Средний возраст представителей отряда 35–40 лет. Самому младшему из них 21 год, старшему – 65 лет.
По словам Сергея Балаклеева, подготовка новобранцев идет полным ходом. Бойцы активно изучают военную науку, понимая, что все это им пригодится. Сборы подразумевают как индивидуальное обучение бойца использованию оружия, так и групповые упражнения непосредственно на полигоне. Они включают в себя огневую, тактическую подготовку, работу в паре и группе, стрельбы из артиллерийского вооружения разных типов. Добровольцев учат опытные инструкторы, которые уже неоднократно участвовали в специальной военной операции, а также представители Министерства обороны РФ.

"Мы находится в тесном контакте с отрядом “Хопер” и при необходимости готовы оказать поддержку по любым вопросам. Работаем совместно с администрациями областей, в том числе тех, из которых в отряд приехали добровольцы",

– отметил руководитель пресс-службы Центрального казачьего войска
К слову, всего в СВО участвует около 18 тыс. представителей казачества.