Казакам из Волгограда помогли получить выплаты за службу в зоне СВО - Российское казачество, 26.05.2023

Казакам из Волгограда помогли получить выплаты за службу в зоне СВО

© РИА Новости / РИА НовостиВоеннослужащие в зоне проведения СВО
Военнослужащие в зоне проведения СВО - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Служба в зоне специальной военной операции обернулась проблемами для казаков-добровольцев из Волгоградской области. Вместо обещанных трех месяцев на линии соприкосновения и зарплаты 200 тыс. рублей они прослужили полгода и получали по 15 тыс. рублей в месяц. Военным не удавалось прокормить семьи, многие потеряли постоянную работу.
Только спустя полгода после личного обращения председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области к заместителю командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) удалось добиться выплат и оформить необходимые для этого документы, сообщили в пресс-службе Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".
Впервые тема получила широкий резонанс в декабре 2022 года. Штаб войска, а затем атаман Усть-Медведицкого казачьего округа обратились в органы исполнительной власти Волгоградской области, а военный отдел Всевеликого войска Донского также направил запрос в службы ЮВО, добавили в пресс-службе Войскового казачьего общества.

Пострадавшим казакам также удалось получить поддержку органов местного самоуправления, комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и органов военного управления. Кроме того, добровольцы обратились в надзорные и судебные органы за разъяснением и защитой.
Как выяснилось, зарплата начисляется по военно-учетным специальностям согласно штатному расписанию – без надбавок, а 14 казаков не получали положенного денежного довольствия из-за того, что войсковая часть не оформила документацию.
Руководитель ФАДН России Игорь Баринов во время выступления в Государственной Думе
Глава ФАДН России: В СВО принимают участие более 19 тыс. казаков