Казак с позывным "Горец": Мы выжили, чтобы залечить раны, вернуться – и победить - Российское казачество, 01.06.2023

Казак с позывным "Горец": Мы выжили, чтобы залечить раны, вернуться – и победить

© РИА Новости / Константин МихальчевскийВоеннослужащий РФ
Военнослужащий  РФ - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Заместитель командира казачьего добровольческого отряда "Сибирь" с позывным "Горец" рассказал о днях перед освобождением Бахмута и том, как казаки воевали за 21 и 24 позиции, передает пресс-служба ВсКО.

"Рядом с азербайджанцем, с позывным "Кельт", бился армянин: позывной "Кадет". С украинцем – русский, татары, абазины, – вот он, русский мир! Мы никуда не ушли. Мы держали рубеж. Мы воевали, выносили раненых, поили их водой. Во время боя мы жили! И мы выжили, чтобы залечить раны, вернуться – и победить!",

– рассказал он
Сам "Горец", или Петрович, как его уважительно называют бойцы, – кадровый военный, альпинист, для которого брать вершины – смысл жизни. Он поведал историю создания ставропольского БАРСа.
"Стучались во все двери. Все кивали, соглашались с тем, что все делаем правильно. Но воз был и ныне там. Пока не встретились с руководством Терского казачьего войска. Все завертелось. Получили добро, поддержку. Когда приехали со списком, нам сказали, что надо срочно выезжать в БАРС "Сибирь". За двое суток больше 20 человек собрались и выдвинулись в казачий добровольческий отряд "Сибирь". Я пришел на Донбасс не карьеру делать. Опыт есть. Помогать буду", – говорит "Горец".
Когда попали на территорию проведения боевых действия, с "нулевой" позиции бойцы отряда "Сибирь" ушли тремя группами на направление в Бахмут, где ВСУ готовили прорыв для того, чтобы с западного фланга взять город в кольцо.
"Основной удар пришелся на нашу позицию, где ночью, с 11 на 12 мая завязался длительный бой. Перед боем я осмотрелся. Часть личного состава рассредоточил, убрал с позиции, потому что большое скопление народу на маленьком пятачке – находка для вражеской артиллерии. Оставил лишь пулемётный расчет, снайперов, плюс группа резерва. Организовал питьевую воду, спальники. Фактически взял на себя ответственность за 21 и 24 позиции", – вспоминает заместитель командира отряда "Сибирь".
Но по словам "Горца", окопы были готовы частично и в первую очередь бойцы стали "рыть норы" - основательно окапываться.

"На войне солдата всегда бережет земля-матушка. Поглубже окопаешься – выживешь. Окапываться было непросто: как только ребята появлялись, по ним сразу начинали стрелять. Именно глубина окопов и перекрытия спасали нам жизнь. Без укреплений было бы намного больше потерь",

– отмечает "Горец"
Как вспоминает заместитель командира отряда "Сибирь", 24-я позиция была тяжелой, туда противник постоянно бил артиллерией.
"Чуть ли не каждый день были раненые. 9 мая ждали нападения. Но стрельба была обычной. 10 мая удар по нашим позициям был сильный, работали по-серьезному. А уже 11 мая, в 5 утра я увидел танк и дал команду "К бою!". Началась стрельба. К нам прибыл расчет ПТУР под руководством "Черкаша". Ребята постарались и танк вышел из активного боя. Начался плотный огневой контакт: БМП, стрелки, квадрокоптеры", – вспоминает "Горец".
Когда пришло подкрепление, бойцы отряда "Сибирь" начали активно вести бой.
"Тактику боя выбирал с учетом боеприпасов и уровня подготовки ребят. Для большинства – это был первый бой. У нас боеприпасов было немерено. Нацисты – ленивые, если уходили, бросали боеприпасы. Нам они были не лишние. Оценивая трезво ситуацию, я нашел оптимальную формулу боя: воевать залповым огнем. Даю команду – два коротких – огонь! Или одиночным – огонь! Ребята видели, как передвигается враг, – и мы открывали огонь. Учитывая, что нападающий противник в несколько раз превосходил нас численностью, нам было легче убирать скопление украинских нацистов. Другой формулы боя я не видел", – рассуждает "Горец".
Горец считает, что во многом исход боя зависел от грамотных действий корректировщика с позывным "Скат".
"Не кадровый военный, но очень профессионально вел корректировку огня. Вообще, корректировщик – это штучный товар", – отметил заместитель командира отряда "Сибирь".
Своих бойцов "Горец" считает настоящими героями, но без показного патриотизма.

"Работали на самом что ни на есть передке – без паники, спокойно, но отчаянно! Смышлёный молодой боец с позывным "Бокс" – снайпер, бесстрашный тувинец. Чересчур много боевого азарта было, приходилось сдерживать, чтобы сохранить ему жизнь. Много раненых, были и те, с кем простились. "Кельту" пуля прилетела в лоб, но он, слава Богу, живой",

– рассказал командир
Он считает, что раненые выжили в том бою, во многом благодаря инструктору с позывным "Казбек".
"Наш ставропольский парень из Ессентуков. В Каспийске был спасателем-подводником. Когда миной накрыло и меня, и "Абазина", "Казбек" перевязал мне плечо, и я продолжал руководить боем. Понимал, что останавливаться нельзя", – вспоминает "Горец".
Заседания совета атаманов Всероссийского казачьего общества в штабе ВсКО
Курс на усиление: состоялся совет атаманов Всероссийского казачьего общества