Бойцы казачьего отряда "Сибирь" рассказали об участии в СВО - Российское казачество, 02.06.2023

Бойцы казачьего отряда "Сибирь" рассказали об участии в СВО

© РИА Новости / Алексей МайшевВоеннослужащий в зоне проведения СВО
Военнослужащий в зоне проведения СВО - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Бойцы добровольческого казачьего отряда "Сибирь" рассказали об участии в специальной военной операции. Истории добровольцев опубликованы на портале Всероссийского казачьего общества. Сообщается, что, пройдя боевое крещение, воины "зашивают" в госпиталях раны и рвутся обратно на позиции.
О своем попадании в отряд рассказал доброволец с позывным Север (Евгений), уроженец Ханты-Мансийского автономного округа. Евгений давно собирался "за ленточку". Хотя он не казак, но в казачьем отряде чувствовал себя абсолютно своим.
Военнослужащий  РФ - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Казак с позывным "Горец": Мы выжили, чтобы залечить раны, вернуться – и победить
"Наслышан об отряде “Ермак” – достойно ребята сражаются. И решил идти с казаками. Сам не казак. В Бахмуте на позициях была возможность вступить в казачье общество. Но решил посмотреть на себя: достоин ли буду? Как поведу себя в бою? Казаки очень мужественные, сражаются крепко", – рассказал Север.
По словам Севера, как и у большинства ребят, у него ранее не было боевого опыта.

"Но есть опыт работы с людьми. На гражданке работал офицером, сотрудником МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу. Знаю, как организовать, настроить команду на выполнение задания. Поэтому назначили замполитом. Принцип работы – что на пожаре, что в бою – один и тот же: не нервничать, не дергаться",

– отметил Север
Другой доброволец отряда "Сибирь" Руха (Руслан) родом из Ессентуков. Руслан внук легендарного командира танкового взвода 36-й гвардейской танковой бригады участника Сталинградской битвы, Героя Советского Союза Николая Павловича Батурина.
Заседания совета атаманов Всероссийского казачьего общества в штабе ВсКО
Курс на усиление: состоялся совет атаманов Всероссийского казачьего общества
Руха по профессии повар, в отряде отвечал за работу полевой кухни. Но 11 мая, когда завязался страшный бой, он взял в руки автомат.
"Как можно было отсиживаться, когда враг озверел и прет без остановки… Мы работали снайперами. Вызывая огонь на себя, оперативно меняли позиции, передвигались из лесополосы к окопам… Во время одной из перебежек осколками мины меня ранило в руку, в плечо, а пуля застряла в мышце под затылком. С этим ранением попал в госпиталь", – рассказал Руха.
Старший сын Рухи – офицер-рогвардеец, правнук Героя Советского Союза Николая Батурина, как и его отец, тоже выполняет поставленные задачи в горячих точках СВО.
Военнослужащие казачьего батальона - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
В зону СВО отправили более тысячи казаков
Еще один боец отряда с позывным Рыбак (Петр) – водитель из Сургута, отец троих детей. О себе говорит, что закален советским детдомом. У Рыбака ярко выражены свойства казачьей натуры: справедливость, смекалка, сноровка, смелость. Его товарищи вспоминают:
"Каждое утро Рыбак слушал звуки, по ним определял, что и где находится, а вечерами делал вылазки на брошенные позиции противника, и обязательно возвращался с трофеями. Так, он принес винтовку с оптикой, благодаря которой выявил установку, которая работала по нам шрапнелью, и лежку снайпера. Также он организовал ложную позицию, что спасло бойцов, которые были рядом с ним".