На Ставрополье открылся первый Центр истории и культуры казачества - Российское казачество, 08.02.2024

На Ставрополье открылся первый Центр истории и культуры казачества

© пресс-служба Пятигорской библиотеки-филиала № 4 имени А. Т. ГубинаСлева направо: Василий Бандурин, Владимир Савченко, боец батальона "Терек", находящегося в зоне СВО, и заведующая Пятигорской библиотекой-филиалом № 4 имени А. Т. Губина, руководитель Центра истории и культуры казачества Наталия Рядская
Слева направо: Василий Бандурин, Владимир Савченко, боец батальона Терек, находящегося в зоне СВО, и заведующая Пятигорской библиотекой-филиалом № 4 имени А. Т. Губина, руководитель Центра истории и культуры казачества Наталия Рядская
В Пятигорске 6 февраля на базе библиотеки-филиала №4 имени А.Т.Губина состоялось открытие Центра истории и культуры казачества, первого в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба Российской государственной библиотеки (РГБ).
"Благодаря взаимодействию казачьей общины и библиотеки, Пятигорск, который является столицей Терского казачьего войска, становится и центром популяризации истории, культуры казачества на Ставрополье", – отметил в приветственном слове атаман горячеводской казачьей общины Терского казачьего войска Владимир Савченко.
Директор Централизованной библиотечной системы Пятигорска Василий Бандурин подчеркнул, что большая честь и ответственность – быть первыми на Ставрополье. По его словам, к этому важному направлению работы библиотечной сферы будут привлечены и другие библиотеки города и края.
"Именно взаимодействие библиотеки с горячеводской казачьей общиной Терского казачьего войска и научно-методическое сопровождение работы РГБ позволили в прошлом году открыть постоянно действующую выставку „Казачество на страже рубежей Отечества“, а в нынешнем – Центр истории и культуры казачества", – подчеркнула заведующая библиотекой-филиалом №4 имени А.Т.Губина, руководитель Центра истории и культуры казачества Наталия Рядская.