В Терском казачьем войске избран новый атаман - Российское казачество, 12.02.2024

В Терском казачьем войске избран новый атаман

© Пресс-служба аппарата полпреда президента в СКФОВладимир Савченко и Виталий Кузнецов на круге Терского казачьего войска
Владимир Савченко и Виталий Кузнецов на круге Терского казачьего войска
В Пятигорске на круге избрали атамана Терского войскового казачьего общества, им стал командир батальона "Терек", атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. За его кандидатуру единогласно проголосовали 236 выборных казаков войска, присутствующих на круге, передает пресс-служба Терского казачьего войска.
Ранее должность занимал Виталий Кузнецов, но сложил полномочия в связи с назначением атаманом Всероссийского казачьего общества.
Владимир Савченко родился в Пятигорске в 1976 году в казачьей семье. Окончил СОШ №19 с серебряной медалью, а после – ПГЛУ по специальности "лингвист переводчик французского и английского языков". В 1998 году проходил срочную службу в ВС РФ в спецчасти ГРУ. С 2021 года депутат думы Пятигорска 6-го созыва, председатель постоянного комитета пятигорской гордумы по бюджету и налогам. Награжден медалями "За заслуги перед Ставропольским краем" III и II степени.
Вручение награды Героя России
Комбат батальона "Терек" удостоен звания Героя России посмертно
В своей речи атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов отметил заслуги казачества в сборе и передаче гуманитарной помощи в зону проведения СВО. Терским казачьим войском собрано и отправлено 7 тысяч тонн гуманитарной помощи, не считая самостоятельных выездов казаков и атаманов на передовую. Всего силами казаков на передовую передано более 30 тысяч тонн помощи.
Всего с начала СВО было отправлено уже 47 гуманитарных конвоев. Казачьим обществам, которые внесли вклад в их формирование и доставку, вручили ключи от автомобилей высокой проходимости. Автотранспорт, переданный в казачьи общества ранее, весь в строю и задействован в работе.
Также в ходе мероприятия полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Совета при президенте по делам казачества Юрий Чайка вручил бойцам бригады "Терек" государственные награды согласно указу президента РФ и благодарственные письма полномочного представителя президента РФ в СКФО. Были отмечены атаманы и казаки, которые внесли большой личный вклад в формирование и доставку гуманитарных конвоев.
Совет атаманов Терского казачьего войска
Совет атаманов Терского казачьего войска подвел итоги 2023 года