За три года более 4,5 тыс. человек прошли подготовку в вузах по системе непрерывного образования казачества России - Российское казачество, 29.02.2024

За три года более 4,5 тыс. человек прошли подготовку в вузах по системе непрерывного образования казачества России

© Пресс-служба Министерства науки и высшего образования Российской ФедерацииЗаседание Ассоциации казачьих вузов за 2023 год
Заседание Ассоциации казачьих вузов за 2023 год
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось заседание Ассоциации казачьих вузов – университетов, которые реализуют образовательные программы с учетом исторических и традиционных ценностей российского казачества. Участники мероприятия подвели итоги работы ассоциации в 2023 году.
"Сегодня ассоциация динамично развивается – в число участников ежегодно входят новые образовательные организации высшего образования, расширяется перечень образовательных программ, реализуемых для представителей российского казачества. Важно, чтобы работа ассоциации строилась непосредственно в тесном взаимодействии со Всероссийским казачьим обществом, иными объединениями казаков, казачьими кадетскими корпусами, была ориентирована на потребности, продиктованные ходом реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества", – обратился к участникам заседания от имени помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета ассоциации Дмитрия Миронова референт Управления Президента Российской Федерации Алексей Кириченко.
На сегодняшний день программа с казачьим образовательным компонентом внедрена в четыре вуза страны: ее уже осваивают 272 бакалавра и 24 магистра. Кроме того, проводятся курсы дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации.

"В 2023 году 1731 человек прошел подготовку в наших университетах по системе непрерывного образования казачества России, а с 2021 года их число составило более 4,5 тыс. человек. Эти цифры, конечно, будут расти. Также в прошедшем году проделана большая работа по организации взаимодействия с казачьими кадетскими корпусами, школами-интернатами, школами и иными образовательными организациями, имеющими в своих составах казачий кадетский или казачий классы",

– отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский
Также для усиления научной базы по теме казачества с 2021 года Минобрнауки России проведено 17 научно-практических конференций с участием более 1,3 тыс. исследователей.
В качестве воспитательной работы в 2023 году проведено более 230 мероприятий, ключевым из которых стал слет Ассоциации казачьих вузов "Казачья станица–2023" в Новочеркасске. В нем приняли участие более 400 человек из 15 университетов, представляющих девять казачьих войск России.
Вузы – члены ассоциации присоединились к всероссийской акции "Вузы для фронта!": в зону проведения специальной военной операции были переданы лекарственные препараты, продукты питания, одежда и обмундирование, автотехника, беспилотные летательные аппараты и другие элементы вооружения, компьютерная техника, предметы быта и многое другое.
Также в ходе заседания был презентован информационный портал "Российское казачество". Он создан по решению президиума Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества. Проект направлен на объединение наиболее интересных инфоповодов, связанных с российским казачеством, сбор экспертной информации об истории и современных реалиях казаков.
На 2024 год разработан план работы Ассоциации казачьих вузов, который сформулирован согласно Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2024–2026 годы. Он включит образовательную, научную и общественную деятельность. Так, для казаков будут проведены практические семинары и обучение по программе "Основы управления беспилотными летательными аппаратами в условиях боевых действий, а также в гражданской деятельности", для преподавателей вузов – членов ассоциации – семинары по курсу "История казачества России".
В честь 215-летия со дня рождения генерала-лейтенанта Я.П.Бакланова состоится международная научно-практическая конференция "Казачество на страже рубежей Отечества". Будет проведена и ежегодная конференция "Казачество на службе Отечеству". В течение года члены ассоциации встретятся на слете "Казачья станица – 2024", стратегической сессии "Казачество на Северном Кавказе: современное состояние и образ будущего".
Продолжит работу народная акция Минобрнауки России "Вузы для фронта!". Также запланирован цикл мероприятий, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
Кроме того, члены ассоциации совместно проведут ежегодный всероссийский конкурс исследовательских проектов "Казачество на службе Отечества". Победители получат грант одного из университетов ассоциации на обучение на безвозмездной основе по программам бакалавриата, для которых рабочие учебные планы специально разработаны в интересах казачества.
Добавим, что на базе членов ассоциации продолжит работу центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "ВОИН", созданный по поручению Президента РФ. Сегодня организация обучает 259 человек по четырем профильным направлениям.
Совещание по вопросам поддержки казачьего образования
Состоялось совещание по вопросам поддержки казачьего образования