"Господь носит батальон "Енисей" на руках" – интервью с Алексеем Селивановым - Российское казачество, 05.03.2024

"Господь носит батальон "Енисей" на руках" – интервью с Алексеем Селивановым

Большинство казаков-добровольцев хотят быть ближе к своей общине, поэтому вступают в ряды бойцов казачьих добровольческих отрядов. С начала специальной военной операции подразделения хорошо себя зарекомендовали, заметна тенденция – немало контрактников, не имеющих ранее ничего общего с казачеством, выбрали такой же путь службы и хотят бок о бок служить с казаками.
О том, как верстают на передовой, какие чудеса происходят на фронте и почему бойцы хотят примкнуть к отряду "Енисей" рассказал в интервью доброволец бригады "Сибирь" Добровольческого штурмового корпуса Алексей Селиванов.
Какая сейчас обстановка в местах дислокации отряда "Енисей"?
– Казачий диверсионно-разведывательный отряд "Енисей" является одним из боевых казачьих подразделений. Сегодня в зоне СВО есть целый ряд казачьих отрядов и даже казачьих бригад, но не все из них, скажем так, воюют с одинаковой интенсивностью, потому что они находятся в разных местах, в разных точках. Что касается "Енисея", то это и Клещеевка, и Соледар, и сейчас участие в наступательных действиях Добровольческого штурмового корпуса.
Есть, конечно, у нашего отряда потери, но эти потери по сравнению с противником и по сравнению с какими-то смежными отрядами, которые находятся на этом направлении, с самыми разными, эти потери очень невелики.
Наш комбат Николай Карпов с позывным Амиго говорит, что Господь носит батальон "Енисей" на руках.
Я с ним участвовал в наступательных действиях и был свидетелем ситуации, когда буквально после того, как мы отошли от лесополосы, которую мы заняли, над ней начали рваться кассетные боеприпасы, и мы, проходя по полю, по открытой территории, были на виду, и в этот момент пошел легкий снежок, упал туман, нас перестало быть видно, а мы очень хорошо увидели тропку, которая чернела на фоне такого заснеженного поля.
Казак и вера неделимы. Ваш отряд находит время для молитвы?
Перед каждым боевым выходом у нас обязательно молитва. Если священник находится на месте, он молится, если нет – молится комбат или старший группы. В отряде "Енисей" занимает штатную должность священника молодой иеромонах отец Макарий. Он служит полный годовой цикл богослужений. В пункте дислокации батальона оборудован храм.
Комбат наш из Смоленска привез замечательные иконы, казаки привозят иконы туда, украшают этот храм, сами его делают. Крещение у нас прошло на позициях тоже, ну и, конечно, проходит посвящение в казаки.
Митрополит Кирилл: у казаков особое отношение к вере, семье и Отчизне
Как проходит верстание в отряде? Много желающих?
– Мы как родовые казаки немножко осторожно относимся к посвящению, этому оказачиванию, которое часто превращается в профанацию, но сопротивляться такому напору желающих сложно. Не могу сказать, что у нас постоянно находится такое казачье ядро именно родовых казаков, потому что добровольческие части отличаются от других тем, что каждые 6 месяцев состав меняется, кто-то в отпуск уходит, потом возвращается, кто-то заканчивает свой контракт.
Люди, которые прошли несколько месяцев с нами, участвовали в боевых действиях, многие из них хотят стать казаками.
Мы проводим, согласно традициям, присягу. Немаловажно, мы стараемся оформить это документально, потому что часто в полях, в боевых казачьих отрядах люди принимают присягу, но у них не остается об этом на память ничего, кроме самого факта.
Мы выписываем свидетельство, которые казаки могут оставить своим потомкам в память о том, когда их отец, дед, прадед был принят в казачество. Как-то оформляем документально их принадлежность к казачьему сообществу, вот мне хотелось бы поделиться со всеми этим опытом, потому что я считаю, это полезно и правильно, когда у человека, вернувшегося с боевых позиций, у человека, который присоединился к казакам, у него есть об этом памятный документ. Думаю, что это нужно распространить на практику всех казачьих отрядов.
Казаки в храме во время во время обряда
Казак по зову души – зачем происходит верстание "за ленточкой"
Как понять, что боец достоин стать казаком?
– Очень просто – кто не запятисотился. У нас есть такое понятие, двухсотые – кто погиб, трехсотые – кто ранен, а пятисотые – это тот, кто сказал "я не пойду, я боюсь, все, до свидания", пишет рапорт и уходит домой. Честно говоря, я считаю, что человек имеет право на это. Бывает такая ситуация, когда человек воевал, когда показал себя достойно, но в какой-то момент он ломается.
Психика человека – такое сложное понятие, он может в какой-то момент что-то переживать, и потом бывают разные ситуации, действительно объективные. Бывают ситуации, когда человек, находящийся на передовой, он видит, что туда ходить не надо. А кто-то, не наш командир, а кто-то выше, может сказать, что надо. Человек понимает, что это не так.
Добровольческие отряды отличаются тем, что они могут сами принимать решения. Не сами принимать решения, в атаку ходить или не ходить, но, понимая досконально ситуацию в бою, могут более гибко действовать.
Есть люди, которые просто боятся. Кто боится, он в казаки не попадает. Его, естественно, после того, как он пишет рапорт или заявляет, что он пятисотый, он уезжает восвояси, его в казаки не примут.
Необязательно бросаться под танк со связкой гранат, но как ты себя ведешь на передовой, это видят все, как только ты туда попадаешь: какой ты товарищ, какой ты друг, какой ты брат, как ты себя ведешь перед лицом опасности. Это всем становится понятно, и ничего особо проверять и съедать пуд соли не надо, хотя люди, конечно, едят все вместе. Бывают факторы и такие, когда к нам поступают казаки в кубанках, говорят, мы казаки из станицы такой-то, документы, все там. А в решающий момент оказывается, что такие новопринятые казаки идут в бой, а эти, есть у нас парочку пятисотых из родовых казаков, которые приехали. Был у нас такой эпизод, в который отказались идти в наступление вместе со всеми. Рассказачить мы их не можем, но понять, кто есть кто, мы поняли.
Кадеты Старобельского казачьего кадетского корпуса с бойцами отряда Енисей
Бойцы отряда "Енисей" посетили кадетский корпус в ЛНР
­– Как попасть в отряд "Енисей"?
– Сейчас была пауза в связи с реорганизацией, сейчас начинают контрактовать только в Новочеркасске. Чтобы попасть в "Енисей", нужно приехать туда, приехать в пункт комплектования, где комплектуется бригада "Дон", другие казачьи отряды, и сказать: "Я хочу попасть именно в "Енисей"".
Почему именно "Енисей"? У нас очень адекватное командование, адекватный комбат, это очень важно. Идти в бой, в атаку страшно. Вообще на линии соприкосновения, где постоянно рвутся мины, где постоянно рвутся кассетные бомбы, страшно. Когда ты доверяешь командиру, ты это делаешь, а командиру доверяют не потому, что он красивый, а потому, что он понимает опасность, понимает степень опасности и где можно пойти в бой, а где лучше переждать, как лучше всего сберечь людей. Вот именно это в "Енисее" есть, и именно поэтому к нам люди возвращаются, подписывают второй, третий контракт. Даже если уехал по каким-то делам на несколько месяцев домой, все равно люди стремятся вернуться обратно в отряд "Енисей".