На Всероссийском молодежном форуме обсудили популяризацию истории и культуры казачества - Российское казачество, 11.03.2024

На Всероссийском молодежном форуме обсудили популяризацию истории и культуры казачества

© Фото предоставлено пресс-службой СКФУЗаседание круглого стола "Традиции патриотического воспитания у народов России: казачество на службе Отечества"
Заседание круглого стола Традиции патриотического воспитания у народов России: казачество на службе Отечества
В Пятигорске, на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), прошел круглый стол "Традиции патриотического воспитания у народов России: казачество на службе Отечества". Обсуждение состоялось в рамках всероссийского молодежного форума "Дружба. Единство. Согласие", сообщает пресс-служба университета.

"В нашем университете уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Отмечу, что в рамках формирования духовно-нравственных ценностей, популяризации традиций и наследия казачества университет успешно сотрудничает с Терским войсковым казачьим обществом, у нас имеется богатый опыт проведения совместных мероприятий",

– отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов
В мероприятии приняли участие студенты, эксперты и ученые из регионов Северного Кавказа. В ходе круглого стола были обсуждены важные аспекты изучения и популяризации истории российского казачества, включая опыт СКФУ, культурно-исторический аспект российского казачества, а также роль станичного суда в системе пореформенного российского судоустройства и судопроизводства второй половины XIX века.
Кроме того, на мероприятии выступил доктор политических наук, профессор СКФУ Арушан Вартумян, который представил тему о роли диаспор в укреплении дружбы и взаимопонимания с казачеством на Кавказе.
Он отметил, что казачество продолжает играть значительную роль в истории и культуре региона. Благодаря своей дисциплинированности, организованности и патриотизму казаки стали символом силы и надежности.

"Нами разработан целый ряд мероприятий, затрагивающих казачью тематику в различных аспектах: историческом, экономическом, социокультурном. К слову, сегодняшний круглый стол посвящен исторической памяти, а также роли молодежных, спортивных и образовательных организаций в деятельности казачества. Считаю, что диалог с молодежью получился интересным и плодотворным",

– поделился Вартумян
В ходе круглого стола также было подчеркнуто, насколько важно изучать и сохранять историю казачества, чтобы понимать и ценить их вклад в формирование культурного и исторического наследия Северного Кавказа. Участники обсудили и успешные проекты, направленные на усиление роли в укреплении государства, и рассмотрели традиции казачества.
Ранее СКФУ стал членом Ассоциации казачьих вузов России по решению постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте по делам казачества. А в 2024 году планируется провести конкурс творческих и научно-исследовательских проектов "Будущее Терека", организовать международную летнюю школу для студенческой молодежи и ряд других мероприятий.
Максим Буга: Задачи перед нами стоят большие и сложные, но выполнимые