Максим Буга: Задачи перед нами стоят большие и сложные, но выполнимые - Российское казачество, 11.03.2024

Максим Буга: Задачи перед нами стоят большие и сложные, но выполнимые

Северо-Западный федеральный округ до недавнего времени оставался единственным в России, где не была сформирована единая войсковая казачья структура. О первоочередных задачах и направлениях работы созданного в конце прошлого года Северо-Западного войскового казачьего общества рассказал его атаман Максим Буга.
"Прежде всего, наша задача – это боевая подготовка, выучка казаков нашего войска, чтобы мы могли защитить интересы нашего государства, нашей страны. Мы все знаем, какая геополитическая обстановка сегодня в мире, видим, что идет агрессивное расширение блока НАТО за счет скандинавских стран. И мы как войсковое объединение должны на это реагировать и противостоять", – отметил атаман.
Другим важным направлением работы Максим Буга считает подготовку и пополнение свежими кадрами казачьих подразделений в зоне СВО, в частности батальона "Балтика", а также поддержку казаков на передовой и членов их семей.
Второй Большой круг российского казачества в храме Христа Спасителя
Поддержка президента и воссоздание Запорожского войска: что обсуждали на втором Большом круге казачества
"Также задача – это военно-патриотическая работа с молодежью, казачье образование. Это самая непосредственная задача казаков – быть наставниками этой молодежи, чтобы росла достойная казачья смена в нашем регионе, для того чтобы шло пополнение казаков", – сообщил атаман.
Кроме того, он подчеркнул, что в рамках государственной службы казаки Северо-Западного войска выполняют многие государственные задачи вместе с силовыми структурами и природоохранными ведомствами.