Позывной Мастер: как совмещать службу "за ленточкой" и профессиональный спорт - Российское казачество, 14.03.2024

Позывной Мастер: как совмещать службу "за ленточкой" и профессиональный спорт

© Личный архив Павла Шульского Павел Шульский одержал победу
Павел Шульский одержал победу
Почему бойцы казачьих добровольческих подразделений оставляют гражданку, готовы рисковать своей жизнью и подписывать контракты на несколько месяцев? Есть расхожее предубеждение, что ими движет только материальная составляющая и нереализованность в жизни. Сегодня мы расскажем историю казака Павла Шульского с позывным Мастер, которая ломает сомнительный стереотип.
У хорунжего Горячеводской общины Терского казачьего войска до начала специальной военной операции полным ходом развивалась карьера профессионального и при этом медийного спортсмена. Список регалий Павла внушительный: мастер спорта России, шестикратный чемпион Северокавказского федерального округа, многократный победитель международных турниров и турниров класса "А", финалист чемпионата России, участник боев на голых кулаках лиги Top Dog, экс-чемпион лиги "Наше дело" в супертяжелом весе, участник профессиональных боев по боксу бойцовского клуба РЕН ТВ.
© Личный архив Павла Шульского Павел Шульский на ринге
Павел Шульский на ринге
Павел Шульский на ринге
Казалось бы, повестка о мобилизации не пришла, большой потенциал развиваться на спортивном поприще есть… но решение было принято моментально, без раздумий. С семьей казак решил не советоваться. Когда подписал контракт, поставил родню перед фактом – уезжает через два дня. Он признается, что с детства в него вкладывали, что казак в первую очередь защитник Отечества.
Перед отправкой в зону специальной военной операции казак выбрал артбригаду "Терек". Именно в это подразделение отправлялись его товарищи-добровольцы. Те, с кем он рос, работал в молодежной сотне и бок о бок возрождал терское казачество с 2003 года, именно тогда четырнадцатилетний Павел Шульский вступил в казачье общество.

"Я просто не мог и на малейший момент представить, что я буду в Пятигорске, а они – там... Почему именно "Терек"? А куда идти, как не к своим братьям-казакам, с которыми мы проживаем на одной территории",

– Павел Шульский
Теперь в зоне СВО казак следит за регулярностью не только своих тренировок, но и товарищей. На вопрос, как удается поддерживать спортивную форму в условиях военных действий, Павел лаконичен: "Тело помнит. А так, каждый мужчина должен заниматься спортом, где бы он не находился".
Несмотря на то что полноценный тренировочный процесс невозможен, боец работает над своей формой в любую свободную от нарядов и выездов минуту, а по утрам проводит зарядку для сослуживцев.
© Личный архив Павла Шульского Павел Шульский в зоне СВО
Павел Шульский в зоне СВО
Павел Шульский в зоне СВО
Находится время и для помощи гражданским. Однажды на попечении Мастера и его товарищей оказались две бабушки близ передовой. Казаки нередко поддерживают жителей "серой зоны", но тут ситуация сложилась неоднозначная: одна из женщин не жаловала наших солдат – ее сын состоял в рядах ВСУ. И все же Павел Шульский и другие бойцы "Терека" нашли к ней подход и помогали, как и всем остальным жителям.
Когда были дожди, они решили перекрыть крышу дома этой бабушки. Задача непростая – бойцов видно как на ладони, но делать нечего. Так казаки ремонтировали крышу с автоматами наперевес. В итоге в доме женщины стало сухо, а к Вооруженным силам России она стала относиться мягче.

"После этого она с добром стала относиться. Добрые поступки всегда сближают, после этого она нас даже угощала пирожками. Мы их, конечно, с опаской ели, но, слава Богу, все живы-здоровы, а пирожки были действительно вкусные",

– Павел Шульский
Не оставил казак и ринг. Во время отпусков он продолжает разбивать соперников, получая колоссальную поддержку своих сослуживцев и командиров.

"Бойцовский клуб РЕН ТВ пригласили на бой. Я уже находился в зоне СВО, но, когда в командовании узнали, что бой против американца, – меня отпустили в отпуск на две недели",

– Павел Шульский
Так, 15 декабря в Челябинске на турнире Бойцовского клуба РЕН ТВ в противостоянии против американского боксера Джейсона Гаверна боец бригады "Терек" одержал убедительную победу, присужденную единогласным решением судей. Он ее посвятил добровольцам-контрактникам, мобилизованным и всем, кто участвует в сборе и доставке гуманитарной помощи.
© Личный архив Павла Шульского Павел Шульский с атаманом Терского казачьего войска Владимиром Савченко
Павел Шульский с атаманом Терского казачьего войска Владимиром Савченко
Павел Шульский с атаманом Терского казачьего войска Владимиром Савченко
Недавно атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов приезжал на передовую лично награждать бойцов. Перед строем он выделил и заслуги бойца с позывным Мастер, мастера военного дела и спортивных достижений. Павла Шульского наградили медалью "Казачья доблесть".
Напоследок мы узнали у терца, какой главный опыт, полученный в зоне СВО, он хотел бы передать: "Находясь там, осознаешь один момент: в первую очередь нельзя терять голову. Что бы вы ни делали, делайте это с осознанием".
Боец бригады Терек с позывным Ударник
Боец с позывным Ударник: У нас нет другого пути