Ветеран СВО: Казаки всегда стояли на страже своей Родины - Российское казачество, 19.03.2024

Ветеран СВО: Казаки всегда стояли на страже своей Родины

© Фото предоставлено Егором Гераськовым Атаман Черемховского городского казачьего общества Иркутского войска Егор Гераськов
Атаман Черемховского городского казачьего общества Иркутского войска Егор Гераськов
Портал "Российское казачество" продолжает рассказывать о бойцах, участвующих в специальной военной операции и исполняющих долг казака. Один из таких воинов – атаман Черемховского городского казачьего общества Иркутского войска Егор Гераськов.
Казак стал добровольцем еще в 2015 году, вместе с другими бойцами брал "дебальцевский котел" в районе города Дебальцева и город Горловку. В 2022 году решил защищать интересы своей страны, участвуя уже в СВО. За службу получил медаль "За отвагу".

"Мы – патриоты своей страны. Казаки всегда стояли на страже своей Родины. Родители воспитали меня, что Родина – наша вторая мать, и ее нужно защищать",

– отметил Гераськов

Путь к участию в СВО

В зону проведения СВО казак отправился от мотострелковой части в Екатеринбурге, но был прикомандирован от 74-й бригады города Юрги – первого разведывательного батальона.
Несмотря на неоднозначную реакцию близких, Егор Гераськов безоговорочно решил участвовать в СВО. Родителям сказал, что будет просто водителем, поставляющим гуманитарную помощь. Жене сообщил незадолго до отъезда, поставил перед фактом. Ответил всем уверенно: поеду, и не отговорите.
© Фото предоставлено Егором Гераськовым Медаль "За отвагу" врученная Егору Гераськову
Медаль За отвагу врученная Егору Гераськову
© Фото предоставлено Егором Гераськовым Медаль "Участник боевых действий на Украине, ДНР, ЛНР"
Медаль Участник боевых действий на Украине, ДНР, ЛНР
1/2
Медаль "За отвагу" врученная Егору Гераськову
2/2
Медаль "Участник боевых действий на Украине, ДНР, ЛНР"
"Нас тогда уезжало трое, двое погибли, и в живых остался я один. Желаю ребятам на фронте уверенности и смелости, чтобы они все были друг за друга, прикрывали спины. Помните, что победа будет за нами!" – сказал Гераськов.

С казаками теперь навсегда

О своих казачьих корнях Гераськов узнал уже в сознательном возрасте в 2009 году. Сам начал интересоваться этим вопросом, нашел единомышленников и вступил сначала в Иркутское казачье войско, а потом стал соучредителем казачьего общества в своем городе Черемхове Иркутской области.
Сейчас ветеран СВО организовал первый кадетско-казачий класс в родном Черемхове, где помимо предметов общеобразовательной программы воспитанники шестого класса изучают традиции, историю и культуру казачества, основы православной культуры.
Атаман Черемховского ГКО Ангарского казачьего округа Егор Гераськов и  ученики казачьего класса
Ветеран СВО организовал работу первого казачьего класса в родном городе
"Мы передаем свой опыт, занимаемся с казачатами стрельбой и строевой, учим, как оказывать медицинскую помощь, принимаем участие в благотворительности – помогаем старшему поколению и семьям участников специальной военной операции. Воспитываем настоящих патриотов", – отметил Гераськов.
Также казак планирует открыть в городе казачий патриотический клуб. Для этого он совместно с социальным координатором фонда "Защитники Отечества" работает над оформлением соцконтракта.