Участник группы "Родная речь" рассказал о том, как рождается патриотическая музыка - Российское казачество, 22.03.2024

Участник группы "Родная речь" рассказал о том, как рождается патриотическая музыка

Музыкальный коллектив "Родная речь" успешно соединил в своем творчестве традиционные народные напевы с современной музыкой. Их песня "Соколка" закрыла церемонию вручения Национальной премии интернет-контента от ИРИ в 2023 году, а трек "Добрый воин" портал "Российское казачество" использовал для своих роликов в "Телеграм". Участник группы Александр Свентицкий рассказал о том, как появился коллектив, как складывался стиль группы, а также почему молодые музыканты делают патриотическую музыку.
Расскажите, как пришла идея объединить фолк и рэп?
– Идея объединить два эти направления в творчестве пришла к нам около 10 лет назад. Тогда мы с Алексеем, вторым участником нашей группы, сильно увлекались рэпом. Когда мы записывали песню, поняли, что нам нужен женский голос. Мы не первые, кто это сделал. В то время у Басты вышла песня "Стволок за поясок" (группа "Ноганно". – Прим. ред.). Там он как раз сделал такой припев и часть куплета, где "дал казачка". Леха после этого мне сказал: "Лучше мы уже не сделаем, так что забей". Так у нас и лежал материал.
А потом в 2020 году я начал отбирать минусы, вернулся к этому материалу и увидел потенциал. К тому моменту мы познакомились с Дашей – третьей участницей нашей группы. И решили позвать ее на одну песню "Над миром", чтобы усилить композицию. Затем втроем записали "Убегай" и "Соколка". Мы поняли, что получается что-то необычное. Записали еще несколько песен в похожем стиле. Я уже целенаправленно отбирал такие минусы. Это был такой процесс, идея была давно, воплощаться она начала в конце 2021 года – в начале 2022 года. Весь последующий год мы уже записывали альбом. Поэтому, конечно, он вобрал в себя все, что происходит, и все наши мысли.
Почему вы выбрали это направление в творчестве?
– Нам хотелось, чтобы наша музыка звучала современно и динамично. Даша закончила эстрадный факультет в училище имени Гнесиных, но ее всегда тянуло к народным напевам. К этому тянуло и меня, и Лешу. Мы, получается, на том и сошлись.
Сейчас нам пишут наши слушатели, если коротко сформулировать: "Наконец-то появилась крутая патриотичная музыка". Люди ценят душевность в наших песнях. Кто-то нас "обвиняет" в рэпе. Я считаю, как человек, который в субкультуре рэпа был долго, это именно субкультура, с определенными правилами и мировоззрением, и когда ты выходишь из этой субкультуры, рэп для тебя становится лишь "речитативным инструментом" для донесения здравых мыслей. Потому что в куплете речитатива, можно упаковать, смыслов гораздо больше, чем в распеве.
Тем не менее мы сейчас больше уходим в распевность. И главное, что нас отличает, – это идеи, который мы закладываем туда. Наша цель – делать культуру, давать молодым людям альтернативу, которая будет им нравиться, они будут напевать эти песни и чувствовать себя частью русской культуры, как и чувствуем мы.
– Расскажите об истории трека "Добрый воин". Он кому-то посвящен?
– На самом деле никому конкретно он не посвящен, но понятно, что это посвящено событиям, которые происходят.
В первую очередь у меня родился припев, я еще не понимал, к чему он, может, бред, как-то странно звучало "баю-бай, добрый воин". Потом припев исполнила Даша своим чудесным голосом, и я понял, что это интересно, это будет работать. Куплеты получились более распевные. Когда все соединилось, когда мы все свели, получилось замечательно.
А фраза "я именно там, где должен находиться" в самом начале – я смотрел кого-то из военкоров, они выкладывали репортажи с передовой – это слова какого-то мужчины в блиндаже, он там с товарищами сидит. Я как услышал эту фразу, сразу понял, что ее надо туда поставить.
В конце песни "Победа" есть слова моего товарища, одного из двух, которых я в сентябре провожал на фронт. В конце декабря его, к сожалению, не стало. Эта песня посвящена ему, он как раз пулеметчик – "…пулемет, пыль, пепел…" (Слова из припева песни "Победе". – Прим. ред.) – она, можно сказать, о нем.
– Есть ли отзывы на ваше творчество от ребят "за ленточкой"?
– Да, на удивление они находят способы нам написать в "Телеграм" или в "ВК" в нашу группу, мы их все читаем, все, что нам пишут. У нас была основная, по крайней мере, у меня, головная боль – поверят ли нам, мы там не находимся, а многие наши песни в альбоме как раз про это. Насколько они правдоподобны? Может быть, люди, которые там находятся, послушают и посмеются. И когда стали приходить эти отзывы, и мы поняли, что это люди именно оттуда, чуть ли не фотографии присылают. Столько слов благодарности. Говорят: "Спасибо вам, ребята перед штурмом слушают, настраиваются". Другие пишут: "Ребята, не под каждую песню можешь ехать под обстрелами", когда сами везут снаряды или в эвакуацию под "Доброго воина". Даже не знаю, что на это ответить, потому что сложно себя сравнивать с классиками Великой Отечественной, но мы рады, что действительно вдохновляем людей, настраиваем, что песни получились правдоподобными, что люди, которые находятся там, чувствуют правду в них.
– Расскажите о творческих планах коллектива.
– Мы готовим альбом новый, потому что стало понятно, что широкой известности мы не получили, исходя из имеющегося материала, хотя все для этого было. Главное, что все от нас зависящее мы сделали, надо собираться с силами и делать новый рывок и превзойти себя. У нас будет альбом, и синглы выпускать тоже будем, в том числе и совместные.
В музыкальных сервисах к нашей группе в категории "Похожее" выдают исполнителей, вот там мы как раз находили ребят, с кем сотрудничать. Это будет Линда Краенкова, есть такой исполнитель mk5.45, с которым у нас выйдет песня совместная. Есть исполнитель с нерусским названием Bllack-santa, тем не менее у него есть замечательные песни. Он 22 года занимается рэпом, но в то же время может "дать казачка". И у него альбом "Зов предков" выходил, где у него замечательные распевки, где у него голос такой насыщенный, именно эти песни у него сейчас в топе и находятся. Вот с ним будет песня, мы уже в процессе, основная часть уже записана.
Казак Юрий Попов
"Зов предков": как казачьи корни повлияли на карьеру музыканта
Если вы будете экспериментировать с форматами, что бы вы точно оставили? И от какой части формата никогда не отказались? Что вы считаете своей изюминкой?
– Хочется сделать речитатив более распевным. Если мы доживем до третьего альбома в своем творчестве, то сделаем больше живых инструментов. Сочетание фолка и современности, работа на грани, на смеси жанров – это мы бы оставили. Где-то мы можем сделать что-то более попсовое, где-то более гитарное, например, как солдатская песня. Но главное – посыл, смысл. Все отбирается в соответствии со смыслами. Мы эту планку задали, надо ее держать. Наша цель – делать культуру, делать так, чтобы у людей была альтернатива в выборе музыки. Мы сделали музыку, которой нам самим не хватало, свой альбом мы до дыр заслушали. Сейчас хочется слушать еще, но не хватает. Приходится делать новое, чтобы самим слушать в первую очередь. Мы сами получаем огромное удовольствие от музыки, которую делаем.
Как появилось название группы "Родная речь"?
– Как потом оказалось, группа с таким названием уже существует, но мы этого не знали. Это старая рок-группа, которую мы сначала не могли найти, потом нашли. Так как они не регистрировались как товарный знак, то мы смогли создать нашу группу с таким же названием.
Сначала мы вообще думали, чтобы группа не распадалась, не будем ее создавать, потому что понимали, что это большая ответственность. Мы даже не подозревали тогда, что будем группой, которая выступает в определенном направлении.
Как-то раз во время работы над вторым альбомом Леша сделал демку, это была песня про реку. Даша начала петь "Речка-реченька". Я не знаю почему, в этот момент словосочетание "родная речь" состыковалось в моей голове. У меня сразу перед глазами представился учебник по родной речи. Все соединилось, так и родилось название. Пока мы втроем не соединились, название не приходило.
Часто ли вы собираетесь вместе с участниками группы?
– Нам собраться втроем очень сложно. Это труд для каждого мероприятия, потому что мы все работаем по своим специальностям, а музыка пока не стала нашей основной профессией. Но мы стараемся, уже столько вложили в эту группу. Люди писали нам: "Ребята, только не останавливайтесь. Продолжайте!" Очень многие в нас поверили. Мы и сами в себя поверили и не имеем права останавливаться. Хочется, конечно, взять новую планку, новую высоту.
– Какие слова вы бы хотели передать ребятам "за ленточку"?
Я считаю, что те, кто туда отправился, вы герои по праву. Те, кто остались, мы героям не будем. Вы знаете, на что идете, ради чего. По крайней мере когда показывали кадры с мобилизованными, многие говорили, что мы идем, чтобы вы здесь продолжали жить. И сейчас так и есть. На юге идет острая фаза, сюда к нам иногда что-то долетает. Но так было и в Великую Отечественную: чем дальше от фронта, тем сильнее налаживается мирная жизнь, потому что человек создан для мира, для любви.
Просто знайте, что мы понимаем, что происходит. Если, не дай Бог, будет уже совсем серьезная заварушка, мы здесь все находимся в резерве.
Не знаю, мы с вами не знаем, чем это закончится. Это сражение отличается от того, что было ранее. Главное – знайте, что у вас здесь есть поддержка, не надо думать, что все это было зря.
Не надо поддерживать ненависть. Это как на боксерском ринге: надо с холодной головой четко делать свою задачу. Да, может, где-то нужен огонек такой, но лучше с холодной головой, потому что надо смотреть под ноги, наверх, надо быть внимательным. Поэтому делайте, что должно, будь что будет. Всем желаю здоровья и вернуться к своим родным и близким с Победой.