https://kazachestvo.ru/20260625/2549000.html
Казачий круг: сердце самоуправления и воинской чести
Казачий круг: сердце самоуправления и воинской чести
Казачий круг – орган самоуправления казачьих общин, который на протяжении веков демонстрирует единство казаков. Подробнее о том, какую роль он играет в жизни... Российское казачество, 25.06.2026
2026-06-25T10:00
2026-06-25T10:00
2026-06-25T11:08
энциклопедия российского казачества
обычаи
/img/07e7/02/09/200395_0:0:2156:1212_1920x0_80_0_0_277781f01e8e22b53cbdfdb65055bbdb.jpg
Казачий круг – орган самоуправления казачьих общин, который на протяжении веков демонстрирует единство казаков. Подробнее о том, какую роль он играет в жизни представителей казачества, рассказала заведующая кафедрой истории России Донецкого государственного университета кандидат исторических наук доцент Оксана Пенькова.История проведения казачьих кругов началась с появления казачества. Первыми крупными казачьими обществами стали Запорожское и Донское войско, позднее появилось Яицкое войско, а уже от них пошли и другие.В этих вольных формированиях, живших на фронтире – пограничной зоне, где постоянно шло противостояние с Крымским ханством, Ногайской Ордой и другими силами, – была необходима четкая система саморегулирования. Так появился казачий круг.Круг решал важные вопросы: налаживал экономические и социальные отношения, определял порядок взаимодействия с внешним миром. На нем обсуждали вопросы войны и мира, спорили о земле и имуществе, судили за тяжкие преступления.Как проходил казачий кругКруг проводился раз в год. Если же появлялась необходимость решить срочные вопросы, собрание организовывалось раньше. В зависимости от масштаба различались уровни круга: хуторские (там чаще говорили "сход"), станичные, окружные и всевойсковые.Как правило, казачий круг проводили на майдане – площади возле храма. Тут собирались взрослые казаки, достигшие 18 лет. При этом больший вес на собрании имели семейные казаки, а неженатые обычно находились "вторым рядом". Старикам оказывали особый почет – для них ставили лавки, их мнение имело огромный вес.А вот женщины долгое время не могли участвовать в собраниях."Женщина-казачка – мать, берегиня. Она должна воспитывать подрастающее поколение, заботиться об очаге. Существовало даже поверье, согласно которому казачка не должна прикасаться к сабле, вынутой из ножен, – это могло причинить вред воинской доблести и мужеству, навлечь беду", – добавляет заведующая кафедрой истории России Донецкого государственного университета.На Сечи присутствие женщин и вовсе исключалось: по казачьему праву казак, приведший туда женщину, мог быть изгнан или даже казнен.При этом казачки с детства учились владеть оружием и ездить верхом, а в экстренных ситуациях всегда могли самостоятельно дать отпор врагу.Лишь в XIX веке жены казаков получили возможность присутствовать на станичном круге без права голоса: они стояли за спинами своих мужей, сыновей, отцов и слушали.На круге любой представитель казачества мог взять слово: он снимал шапку, кланялся старикам и атаману, после чего держал речь. Решения, принятые на круге, были окончательными – даже атаман не мог их отменить.Во время сборов избирали старшин: атамана, писаря (грамотного человека, ведавшего документами), скарбника (ответственного за казну). Атаман отчитывался перед кругом о своей работе, и казаки либо подтверждали его полномочия, либо отказывали в доверии – вплоть до освистывания.Ценности и нормы казачьего кругаДля казачества, жившего в условиях постоянной опасности, проведение круга было не просто традицией – это гарантия выживания. Все решения принимались согласно базовым ценностям казаков, которые в первую очередь опирались на веру."Все казаки были верующими людьми. Например, в Запорожской Сечи принадлежность к православию – обязательное условие для принятия в казачество", – говорит Оксана Пенькова.Воспитывать детей в духе православия начинали с самого рождения. А уже с трех лет казачат отправляли обучаться воинским хитростям. Из них готовили первоклассных бойцов: казаки учились понимать друг друга без слов, по взгляду. Именно эта слаженность снижала потери в бою и делала казачьи подразделения невероятно эффективными – не зря и Наполеон высоко ценил казачью кавалерию.Многовековой опыт казачьего самоуправленияДля государства казачьи формирования были важны как сила, стоящая на охране рубежей. Пока это было выгодно, власть допускала определенную автономию казачества, в том числе и традицию круга.Но по мере укрепления централизованной власти такая вольница все меньше вписывалась в общую систему. Уже при царях Алексее Михайловиче и Петре Великом казачьи круги начали ограничивать, а затем и вовсе запретили.Когда казачество перешло на государственную службу, многие функции круга постепенно отошли к государственным органам. Однако традиция самоуправления сохранялась: люди по привычке собирались, чтобы сообща решать насущные вопросы. После 1917 года проведение круга вновь возродилось.Казачий круг проходит и в наши дни. Это доказывает, что многовековой опыт казачьего самоуправления по‑прежнему воспринимается как важная часть исторического и культурного наследия страны.
https://kazachestvo.ru/20260123/2289997.html
https://kazachestvo.ru/20231016/749949.html
Российское казачество
info@kazachestvo.ru
2026
Российское казачество
info@kazachestvo.ru
Новости
ru-RU
https://kazachestvo.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Российское казачество
info@kazachestvo.ru
/img/07e7/02/09/200395_237:0:1853:1212_1920x0_80_0_0_77d88f5531c72c1e29bf94351640cb43.jpgРоссийское казачество
info@kazachestvo.ru
Российское казачество
info@kazachestvo.ru
обычаи
Казачий круг – орган самоуправления казачьих общин, который на протяжении веков демонстрирует единство казаков. Подробнее о том, какую роль он играет в жизни представителей казачества, рассказала заведующая кафедрой истории России Донецкого государственного университета кандидат исторических наук доцент Оксана Пенькова.
История проведения казачьих кругов началась с появления казачества. Первыми крупными казачьими обществами стали Запорожское и Донское войско, позднее появилось Яицкое войско, а уже от них пошли и другие.
В этих вольных формированиях, живших на фронтире – пограничной зоне, где постоянно шло противостояние с Крымским ханством, Ногайской Ордой и другими силами, – была необходима четкая система саморегулирования. Так появился казачий круг.
Круг решал важные вопросы: налаживал экономические и социальные отношения, определял порядок взаимодействия с внешним миром. На нем обсуждали вопросы войны и мира, спорили о земле и имуществе, судили за тяжкие преступления.
"Это была такая форма демократии. Благодаря этой системе казачество и существовало. Круг стал регулятором норм поведения, которые опирались на коллективные ценности казаков",
– подчеркивает Оксана Пенькова
Как проходил казачий круг
Круг проводился раз в год. Если же появлялась необходимость решить срочные вопросы, собрание организовывалось раньше. В зависимости от масштаба различались уровни круга: хуторские (там чаще говорили "сход"), станичные, окружные и всевойсковые.
Как правило, казачий круг проводили на майдане – площади возле храма. Тут собирались взрослые казаки, достигшие 18 лет. При этом больший вес на собрании имели семейные казаки, а неженатые обычно находились "вторым рядом". Старикам оказывали особый почет – для них ставили лавки, их мнение имело огромный вес.
А вот женщины долгое время не могли участвовать в собраниях.
"Женщина-казачка – мать, берегиня. Она должна воспитывать подрастающее поколение, заботиться об очаге. Существовало даже поверье, согласно которому казачка не должна прикасаться к сабле, вынутой из ножен, – это могло причинить вред воинской доблести и мужеству, навлечь беду", – добавляет заведующая кафедрой истории России Донецкого государственного университета.
На Сечи присутствие женщин и вовсе исключалось: по казачьему праву казак, приведший туда женщину, мог быть изгнан или даже казнен.
При этом казачки с детства учились владеть оружием и ездить верхом, а в экстренных ситуациях всегда могли самостоятельно дать отпор врагу.
Лишь в XIX веке жены казаков получили возможность присутствовать на станичном круге без права голоса: они стояли за спинами своих мужей, сыновей, отцов и слушали.
На круге любой представитель казачества мог взять слово: он снимал шапку, кланялся старикам и атаману, после чего держал речь. Решения, принятые на круге, были окончательными – даже атаман не мог их отменить.
Во время сборов избирали старшин: атамана, писаря (грамотного человека, ведавшего документами), скарбника (ответственного за казну). Атаман отчитывался перед кругом о своей работе, и казаки либо подтверждали его полномочия, либо отказывали в доверии – вплоть до освистывания.
Ценности и нормы казачьего круга
Для казачества, жившего в условиях постоянной опасности, проведение круга было не просто традицией – это гарантия выживания. Все решения принимались согласно базовым ценностям казаков, которые в первую очередь опирались на веру.
"Все казаки были верующими людьми. Например, в Запорожской Сечи принадлежность к православию – обязательное условие для принятия в казачество", – говорит Оксана Пенькова.
Воспитывать детей в духе православия начинали с самого рождения. А уже с трех лет казачат отправляли обучаться воинским хитростям. Из них готовили первоклассных бойцов: казаки учились понимать друг друга без слов, по взгляду. Именно эта слаженность снижала потери в бою и делала казачьи подразделения невероятно эффективными – не зря и Наполеон высоко ценил казачью кавалерию.
Многовековой опыт казачьего самоуправления
Для государства казачьи формирования были важны как сила, стоящая на охране рубежей. Пока это было выгодно, власть допускала определенную автономию казачества, в том числе и традицию круга.
Но по мере укрепления централизованной власти такая вольница все меньше вписывалась в общую систему. Уже при царях Алексее Михайловиче и Петре Великом казачьи круги начали ограничивать, а затем и вовсе запретили.
Когда казачество перешло на государственную службу, многие функции круга постепенно отошли к государственным органам. Однако традиция самоуправления сохранялась: люди по привычке собирались, чтобы сообща решать насущные вопросы. После 1917 года проведение круга вновь возродилось.
Казачий круг проходит и в наши дни. Это доказывает, что многовековой опыт казачьего самоуправления по‑прежнему воспринимается как важная часть исторического и культурного наследия страны.