Станица Москва: столичные казаки рассказали о службе в 2022 году - Российское казачество, 27.02.2023

Станица Москва: столичные казаки рассказали о службе в 2022 году

© РИА Новости / Алексей ФилипповКазачий патруль совершает обход во время дежурства в московском парке Кузьминки
Казачий патруль совершает обход во время дежурства в московском парке Кузьминки - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Москва не часто ассоциируется с казачеством, однако Московское окружное казачье общество (МОКО) с каждым годом все активнее участвует в жизни столицы. Представители ВКО "Центральное казачье войско", к которому относится МОКО, и управления по работе с казачеством департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы рассказали о том, какие виды государственной службы несут сегодня казаки.
Основной работой МОКО ВКО "Центральное казачье войско" стала помощь полиции в охране общественного порядка и службам МЧС в обеспечении пожарной безопасности на объектах города.
Московские казаки взяли шефство над обеспечением правопорядка в музеях-заповедниках "Царицыно", "Коломенское", парках "Кузьминки", "Зюзино", "Отрада", "Кусково", "Покровское-Стрешнево", "Косинский", "Терлецкие пруды", на ВДНХ, в поселениях Вороновское, Шишкин Лес, Красная Пахра и на территории православных храмов, об этом сообщили в пресс-службе Центрального казачьего войска (ВКО ЦКВ).
На этих территориях народные дружины МОКО ВКО ЦКВ вместе с полицейскими провели более 16 200 дежурств в прошлом году. Им удалось обнаружить 2913 нарушений общественного порядка, а также 7940 граждан, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.
Кроме патрулирования городских улиц и парков казаки участвуют в реализации государственной программы "Безопасный город" – вместе с сотрудниками транспортной полиции они несут службу в аэропорту Внуково. В 2022 году представители МОКО ВКО ЦКВ выявили более 2700 административных правонарушений и задержали человека, объявленного в федеральный розыск.
Службам МЧС на территории Москвы помогают 30 казаков, из которых сформировали пять добровольных пожарных дружин. Они успели принять участие в мероприятиях по обеспечению безопасности жителей столицы и на водных объектах и провели четыре пожарно-тактических занятия в прошлом году.
Как утверждают в департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, значимым событием для казачества является и ежегодный международный фестиваль "Казачья станица Москва". Это мероприятие дает возможность всем прикоснуться к богатой истории казачества, уникальным культурным и военным традициям, а для казаков из более чем 40 регионов – это возможность собраться на одной площадке.
Свой вклад московские казаки вносят в том числе и в поддержку спецоперации. В 2022 году 80 казаков отстаивали интересы России в СВО, а на гумпомощь удалось собрать более 3 млн рублей.
Государево дело: как казаки служат Родине сегодня  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Отчизны верные сыны: как казаки несут государственную службу сегодня