В системе: кому подчиняются казачьи отряды БАРС - Российское казачество, 11.07.2023

В системе: кому подчиняются казачьи отряды БАРС

© РИА Новости / РИА Новости / Перейти в фотобанкПулеметчик подразделения "Барс-16" ("Кубань") на передовой
Пулеметчик подразделения Барс-16 (Кубань) на передовой - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
В социальных сетях нередко можно увидеть посты или комментарии, в которых добровольческие подразделения, казачьи отряды, БАРС и частные военные компании перечислены через запятую, то есть фактически приравнены друг к другу. Так ли это и какой статус имеют бойцы бригады "Терек", редакции портала подробно объяснил руководитель пресс-службы Терского войскового казачьего общества хорунжий Павел Иванов.
"Бригада "Терек" комплектуется по системе БАРС Министерства обороны РФ. Участники добровольческих казачьих отрядов, БАРС подписывают контракт с Минобороны. Военнослужащие контрактной службы обязательно получат удостоверение ветерана боевых действий, соответствующий статус", – подчеркнул Иванов.
БАРС, или боевой армейский резерв страны, – структура мобилизационного резерва, созданная Министерством обороны задолго до начала специальной военной операции. Например, первые учебные сборы с подразделениями БАРС Южного военного округа проходили в сентябре 2021 года. Участники мобрезерва подписывают первый контракт на 3 года, последующие – на 5 лет.
Казаки-добровольцы из отряда Ермак вернулись из зоны СВО
Казаки-добровольцы из отряда "Ермак" вернулись из зоны СВО
С началом специальной военной операции аббревиатура БАРС стала известна не только военным. В БАРС стали записываться добровольцы с опытом военной службы из всех регионов России. Были сформированы и казачьи отряды – "Терек", "Ермак" и "Кубань", деятельность которых широко освещалась на федеральных телеканалах и в "Телеграм", но говорили о них, не вдаваясь в подробности, что это такое и чем они по сути отличаются, например, от частных военных компаний.
С течением времени в социальных сетях начали появляться упоминания о том, что участники СВО сталкиваются с трудностями в получении удостоверения ветерана боевых действий или положенных по законодательству льгот. Чаще всего в подобного рода материалах не указывается конкретное или даже примерное название подразделения, в котором проходил службу боец. Но через запятую будет указано, что с такими же проблемами сталкиваются в том числе бойцы БАРС, казачьих отрядов и ЧВК.
В пресс-службе Терского войскового казачьего общества признали, что пока система работает медленно, но уже действует и ситуаций, когда бойцы казачьих БАРС не получили надлежащие документы, не зафиксировано.
Отправка казаков добровольцев Оренбургского казачьего войска на СВО
Казачий батальон "Форштадт" пополнится новыми казаками-добровольцами
"Это система Министерства обороны, оно предоставляет технику, платит зарплату бойцам в конце концов. Министерство большое, военкоматы еще не все раскрутились, в них, как правило, мало сотрудников, они ждут директив, разъяснений, как им действовать, потому что сейчас большой наплыв людей, в том числе и в добровольческие отряды БАРС", – подчеркнул Иванов.
Определенные задержки могут быть связаны в том числе и с тем, что контракт бойцы БАРС подписывают не по месту жительства, то есть не в военкоматах, к которым приписаны.
"Бойцы в дальнейшем становятся на учет в своих военкоматах или по возвращении из зоны проведения СВО, или когда в военкомат приходит соответствующая справка, выданная командованием части, в которой боец теперь служит. Безусловно, когда командиры частей по истечении контракта или по истечении конкретного срока службы отправляют почтой или выдают бойцу на руки все необходимые документы, военкоматы по месту жительства получают эти документы и начинают свою работу по установлению статуса военнослужащего как ветерана боевых действий, выдают ему соответствующее удостоверение, ставят на учет и предоставляют все полагающиеся ему льготы", – рассказал руководитель пресс-службы Терского войскового казачьего общества.
Принять казачью присягу и отправиться служить - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Принять казачью присягу и отправиться служить
Иванов также отметил, что дополнительные уточнения по статусу участников добровольческих отрядов и приравнивание их к статусу военнослужащих было подтверждено Федеральным законом от 4 ноября 2022 года № 419-ФЗ.
"Мы твердо рассчитываем с нашими военкоматами, что все будет хорошо. Система работает, просто пока набирает обороты", – подчеркнул Иванов.