Казачий тыл: как помогают семьям казаков – участников СВО - Российское казачество, 02.06.2023

Казачий тыл: как помогают семьям казаков – участников СВО

© РИА Новости / Виталий ТимкивКазачий тыл: как помогают семьям казаков – участников СВО
Казачий тыл: как помогают семьям казаков – участников СВО
 - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Существует ошибочное мнение, что казак – фанатичный вояка, легко оставляющий семью ради подвигов. Однако родные для казака имеют сакральный смысл: это одновременно его надежный тыл, опора и надежда на будущее. Поэтому трепетное отношение не только к своим близким, но и к родным своих друзей-сослуживцев отличает жителей казачьих станиц.
Что делать членам казачьих семей, когда их мужья, отцы, сыновья и братья отправляются защищать Родину? Кто им помогает выжить при отсутствии кормильца и постоянном страхе потерять любимого человека? Как помогают членам семьей казаков, служащих в зоне СВО, разбирался корреспондент портала.

Помощь на местах

В кризисных ситуациях человеческая психика пытается найти опору – стабильность, которой так не хватает, и людям свойственно возвращаться к традициям, укореняться в них, получать утешение и поддержку. Несмотря на все перипетии истории, казачество сохранило свою культуру и обычаи, для сообщества они не стали атавизмом, а подтвердили свой статус действенного инструмента взаимопомощи.
Поэтому казачьей семье в первую очередь помогают те, кто рядом, не региональные чиновники, а друзья и соседи по станице. В каждом округе, районе, поселке казаки пристально следят, чтобы семьи ушедших на СВО ни в чем не нуждались.

"Мы помогаем чем можем – где-то дровами, где-то устройством ребенка в детский сад, где-то найти работу, где-то с бумагами, оформлениями. В деревнях больше по хозяйству помощь нужна. Все семьи максимально стараемся держать во внимании",

– рассказывает начальник штаба Иркутского ВКО Александр Поляков
Порой протягивать руку помощи приходится не только в бытовых ситуациях. В случае гибели товарища казаки также не бросают его родных без внимания и поддержки.
"Если казак погиб, с похоронами помогаем. И в дальнейшем, конечно, эта семья у нас уже на “учете”", – говорит Поляков.
По его словам, местные власти тоже не остаются в стороне и привлекают административные ресурсы. Так, они могут выделить необходимое количество дров на семью, ускорить оформление документов.
"Чиновники всегда идут навстречу, даже случая такого не было, чтобы отвернулись, отказали в помощи. У нас по области 42 муниципальных образования, не во всех у нас казаки – из 42 в 20 муниципальных образованиях находятся казачьи общества, везде понимание есть", – подчеркивает Поляков.
Казаки Всевеликого войска Донского также не оставляют без внимания семьи участников СВО – помогают им в решении бытовых вопросов, в работах на огороде и уборке придомовой территории.
© Общественное достояниеТопор на колоде после рубки дров
Топор на колоде после рубки дров
Топор на колоде после рубки дров
Например, казаки Аксайского юрта взяли шефство над семьей казака-дружинника Вячеслава Коновалова, чей сын Никита был призван в рамках частичной мобилизации осенью 2022 года. Семье участника СВО оказывается помощь в решении любых бытовых вопросов, в том числе в покупке продуктов питания и медикаментов, их доставке.
В хуторе Александровка казаки Аксайского юрта регулярно проводят встречи с семьями участников СВО, собирают информацию о том, какого рода поддержка им необходима. Затем эти данные включаются в список для оказания адресной помощи.

"Мы, казаки, всегда протягиваем руку помощи и находимся рядом с теми, кому нужна наша поддержка. Всем казачьим братством сегодня мы помогаем семьям участников СВО. Это наша святая обязанность",

– подчеркивает атаман Аксайского юрта Сергей Марков
Так, в марте адресную помощь оказали пожилым родителям участника СВО. Дружинники казачьей дружины Каменска-Шахтинского откликнулись на просьбу матери и отца казака и провели ремонт в их доме.

Женская поддержка

Казачка исторически была независимой и сильной женщиной, на ее плечи ложилась забота о хозяйстве во время отсутствия мужа. Времена изменились, но казаки по-прежнему уходят защищать свою Родину, а их жены и сестры остаются дома и используют для помощи себе и окружающим как традиционные, так и современные методы.
В Горячеводске – одном из поселков Пятигорска – психологическая поддержка непопулярна, но казачки общины придумали, как оказывать ее доступно и эффективно.
"Живое милосердие всегда спасало людей в нелегкие времена. Среди наших казачек есть те, кто помнит блокаду и хорошо знает цену солдатской жизни. Мы знаем, каково это – ждать новостей от родных людей, переживая за их жизнь. И чтобы помочь таким женщинам стойко и гордо переносить эти дни, решили открыть пункт народной психологической помощи прямо в кабинете женсовета", – рассказывает председатель женского совета Горячеводской станичной казачьей общины Елена Кучмасева.
© РИА Новости / Екатерина ЛызловЖенщина изготавливает маскировочную сеть
Женщина изготавливает маскировочную сеть - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Женщина изготавливает маскировочную сеть
По ее словам, лучше всего поддержка ощущается в добром деле, которое делается вместе. Казачки на свои средства закупили необходимое для плетения маскировочных сетей и делают их вместе с теми, кто ждет своих родных с передовой.
Женщины во время общего занятия подружились и стали чаще проводить время вместе.

"Ничего так не спасает, как искренние разговоры по душам. Человеку нужен человек, чтобы выслушал твои переживания и дал тебе понять и почувствовать, что ты не один, что вместе с тобой много тех, кто понимает твою грусть и готов ее разделить с тобой. К нам на вечерние посиделки приходят мамы, жены бойцов, мы поем песни, печем пироги, беседуем, стараемся помочь тем, чем можем",

– говорит Елена
Но на этом активистки казачьей общины Горячеводска не остановились. Среди них есть профессиональный психолог, которая бесплатно помогает всем нуждающимся. К ней, как к старшей сестре, регулярно ходят местные женщины. Клинический психолог Ксения Гончарук принимает всех женщин без записи и выходных.
Но и дети нуждаются в психологической помощи, даже если об этом и не говорят. Поэтому сейчас Ксения получает еще и педагогическое образование. Вскоре сможет в полной мере работать с маленькими жителями Горячеводска. А пока они приходят на развлекательные и интеллектуальные игры, которые для них придумывают казачки женсовета, в общину.

Объединения как способ решения проблем

Свою роль играют и различные казачьи организации. Например, представители Союза казачьей молодежи Кубани регулярно встречаются с женами участников специальной военной операции, чтобы из первых уст узнать о проблемах семьи – как бытовых, так и социальных, рассказывает председатель организации Владислав Кириченко.
© РИА Новости / Виталий ТимкивУчастник союза казачьей молодежи Кубани
Участник союза казачьей молодежи Кубани  - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Участник союза казачьей молодежи Кубани
Основная задача членов союза – общаться с семьями участников СВО и, если есть какие-то нерешенные вопросы, оперативно докладывать атаману войска, чтобы он устранил ту или иную проблему.
"Во-первых, это консультативная помощь по выплатам. Во-вторых, решение социально-бытовых проблем: кому зимой дрова наколоть, где-то помочь по дому, некоторые обращались за медицинской помощью – мы тоже подключались и решали эти вопросы", – отмечает Кириченко.
Представители союза могут помочь и в нестандартных случаях. Например, жена одного из участников СВО не могла поехать к мужу, который находился после ранения в одном из госпиталей Санкт-Петербурга. Женщина с мая по август жила недалеко от госпиталя и ухаживала за супругом, однако по истечении этого срока не смогла находиться с ним рядом и только периодически разговаривала по телефону.
"Мы эту информацию доложили атаману Кубанского казачьего войска, и он выделил материальную помощь, чтобы она вместе с детьми могла съездить в Санкт-Петербург к мужу на неделю. Такая адресная, конкретная помощь, которую сегодня войско вместе с союзом реализует", – рассказывает председатель Союза казачьей молодежи Кубани.
Заседание совета атаманов Кубанского казачьего войска
Состоялось заседание совета атаманов Кубанского казачьего войска

На федеральном уровне

О необходимости помогать семьям участников специальной военной операции говорят на всех уровнях власти. В апреле президент России четко обозначил позицию по этому вопросу:
"Муниципалитетам, их сотрудникам здесь принадлежит особая роль. Необходимо знать нужды и потребности каждой такой семьи – я хочу это подчеркнуть – каждой такой семьи, оказывать им деятельную, реальную помощь, чтобы наши воины были спокойны за своих детей, жен, родителей", – подчеркнул Владимир Путин.
С 15 мая вступил в силу закон, упрощающий получение мер поддержки семьями участников СВО. Разберем основные пункты документа:
Первое. Военнослужащих, задействованных в СВО, а также членов их семей освободят от НДФЛ.
Второе. Кредитные каникулы. Речь о кредитах, выданных до дня участия в специальной военной операции или до подписания контракта добровольцем. Все долги полностью спишут, если военнослужащий погибнет или получит инвалидность I группы в ходе боевых действий.
Третье. Назначение единого пособия на детей. При этом доходы мобилизованных не будут учитываться. Выплата будет назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.
© РИА Новости / РИА НовостиЖенщина держит в руках денежные купюры
Женщина держит в руках денежные купюры - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Женщина держит в руках денежные купюры
Четвертое. Родным участников СВО не придется платить пени за просрочку коммунальных платежей. А в случае гибели военнослужащего полагается компенсация коммунальных платежей.
Пятое. Второго родителя нельзя привлекать к сверхурочной работе и сокращать.
Шестое. Если военнослужащий в ходе СВО получил травму или погиб, то его дети могут поступить в вуз без экзаменов.
Седьмое. В случае ранения или травмы участникам СВО полагается единовременная выплата 3 млн рублей. Если человек погиб – 5 млн, которые распределяются в равных долях между членами его семьи.
Супругам и родителям погибшего или пропавшего без вести человека назначают пенсию по потере кормильца и ежемесячную денежную компенсацию.

На региональном уровне

Каждый субъект РФ оказывает помощь в силу своих возможностей и ресурсов. В Дагестане, например, один из с способов поддержки участников специальной военной операции и членов их семей – освобождение от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект принят парламентом республики.
"Согласно документу, от транспортного налога освобождают всех участников СВО, призванных на военную службу по мобилизации, заключивших контракт, добровольцев, а также членов их семей, в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил за одну единицу транспорта", – сообщили в пресс-службе администрации главы Дагестана.
А ранее в регионе члены семей участников СВО получили право внеочередного обслуживания в многофункциональных центрах. Там они могут получить более 70 видов государственных услуг.
Но всех этих мер поддержки недостаточно для людей, оказавшихся в стрессовой ситуации. Поэтому разрабатывается система реабилитационных центров. Например, в Хабаровском крае во всех городских округах и муниципальных районах созданы центры поддержки семей мобилизованных граждан.
"Их работа направлена на разъяснение вопросов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки членам семей мобилизованных граждан, на организацию социального обслуживания, оказание содействия в трудоустройстве и решении других социально-бытовых вопросов", – объясняет руководитель одного из них – кандидат педагогических наук Татьяна Ушакова.
По ее словам, особое внимание уделяется правовой, социальной, медицинской и психологической реабилитации ветеранов и членов их семей.
"Сюда включены массаж, тренинги, арт-терапия, групповые и индивидуальные занятия, психологическое консультирование, индивидуальное и семейное", – говорит Ушакова.
Также, отмечает она, организована работа регионального штаба всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры помогают с доставкой продуктов питания, одежды, средств ухода за детьми, участвуют в решении бытовых вопросов (колка дров, оплата квитанций и прочее).
Существенную помощь добровольцы общероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ оказывают и в других регионах.

"Все семьи военнослужащих, которые ушли на фронт, мы берем под шефство. У нас 93 тыс. семей находятся под шефством для оказания адресной систематической помощи",

– рассказывает руководитель проекта Артем Метелев
По его словам, волонтеры помогают семьям военнослужащих, начиная от обычных бытовых вопросов, заканчивая оказанием психологической и юридической поддержки семьям.
"Мы максимально стараемся сформировать мысль у родных военнослужащих, что они не одни, что они не брошены, что им всегда помогут", – подчеркивает Метелев.

Духовная помощь

В процесс поддержки членов семей казаков – участников СВО максимально вовлечены и священники, рассказывает иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
Верующие на богослужении - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
По заветам вековых традиций: современное казачество и православие
"Часто бывает так, что казак, который ушел защищать родную страну, был прихожанином храма, вместе с ним ходили его родные. Поэтому для священника это не чужие люди, им он искренне сопереживает. Впрочем, даже если они не так часто посещали храм, священник открыт для встречи с его родными", – подчеркивает он.
Не менее ценной помощью будет и готовность со стороны священника просто выслушать человека, который пришел со своей болью, рассказывает иерей. Это может быть страх за жизни родного человека, а может и горечь утраты. Подчас именно священник становится тем человеком, которому в самый сложный момент люди открывают душу.
"Бывают разные обстоятельства, даже разные места, где происходит встреча священника с членами семей участников СВО. Они могут быть знакомы к этому моменту долгое время или видятся в первый раз. Но одно я знаю точно: практически каждый священник готов сделать все возможное, чтобы разделить скорбь человека, который приходит к нему", – говорит Чайкин.

Реабилитация и роль семьи – профессиональный взгляд

Однако трудности для семей участников боевых действий не ограничиваются только отсутствием близкого человека в их жизни. Многие бойцы возвращаются домой из зоны СВО с тяжелыми ранениями, и им предстоит длительная реабилитация, причем не только физическая, но и психологическая, то есть возвращение в систему нормальных отношений, рассказывает военный психолог Алексей Захаров.

"Военные – это люди, которые профессионально связаны с понятием смерти. Жизнь в системе смерти – вопрос существования в двух мирах. Когда человек возвращается в систему мирного существования, он уходит от необходимости существовать рядом со смертью",

– объясняет он
Определяющий фактор в реабилитации – объединение с семьей, подчеркивает Захаров. Семья – это продолжение вернувшегося из зоны боевых действий человека, и она страдает не меньше. Ожидая близкого, они тоже живут в ситуации смерти: они ее боятся, много раз в своем сознании хоронят любимого человека. Поэтому вернувшихся бойцов, как правило, стараются класть в госпиталь вместе с супругой и, по возможности, с детьми.
По словам эксперта, отдельно стоит вопрос восстановления детей: "Ребенок немного по-другому переживает стресс в силу того, что его личность еще не завершила свое формирование, он достаточно мобильно воспринимает ситуации, не менее тяжело, но способен быстро гасить эти вещи".
При всем этом дети также должны участвовать в процессе реабилитации, чтобы понять своих отцов, наладить с ними правильное взаимодействие и укрепить родственную связь.
"Вот эти вопросы связей как раз будут определять социализацию отца в семье и способность создать условия социализации всех членов семьи, чтобы эта ячейка заработала как единый организм", – говорит психолог.
© Общественное достояниеЛюди держатся за руки
Люди держатся за руки
Люди держатся за руки
Несколько иной подход во взаимодействии с семьями применяется в случае гибели военнослужащего, так как потеря близкого человека тяжело воспринимается его родными. Здесь срабатывает следующая логика: закончилась его жизнь, как и наша жизнь с этим человеком, отмечает эксперт.
"Любая смерть сужает сознание и десоциализирует человека – он замыкается на своей потере. Эту потерю не восполнить, потому что любой другой человек, который попытается на это место встать – это другая жизнь. Другую жизнь еще надо понять и принять, а это вопрос сложный", – подчеркивает Алексей Захаров.
По его словам, важный фактор восстановления человека в таком случае – окружающие и круг его общения, ведь человеку всегда надо на кого-то опираться, он не может существовать лишь сам по себе.
Но если так получилось, что в трудный момент никого нет никого рядом, то может помочь и заменная семья, когда вместо родственников необходимую поддержку оказывает общественная структура. В этом плане выделяются казачьи объединения, так как это общинная система, которая является фактором принятия решения и ответственности, подчеркивает специалист.

"У каждого человека есть три вида ответственности – перед собой (перед богом), перед своими старшими, даже теми, кого уже нет в живых, перед младшими, даже перед тем, кого еще нет в живых. Если есть все три вида ответственности, человек реализуется и с ним все будет в порядке",

– заключает Алексей Захаров
Так что традиция помощи близким в самых тяжелых ситуациях сохранятся в казачьих семьях, несмотря ни на что. Семьи бойцов, ушедших воевать за родину, поддерживают не просто станицами, а на всех уровнях – и казаки из городского казачьего общества, и волонтеры из всероссийской организации, и чиновники, и профессиональные военные психологи.