57 черноморских казаков были удостоены наград за время СВО - Российское казачество, 27.02.2024

57 черноморских казаков были удостоены наград за время СВО

© РИА Новости Крым. Дмитрий МакеевАнтон Сироткин, атаман Черноморского казачьего войска, казачий полковник
Антон Сироткин, атаман Черноморского казачьего войска, казачий полковник
Сразу 57 черноморских казаков были удостоены наград за участие в специальной военной операции: 19 бойцов были награждены орденами Мужества, еще 38 медалей "За отвагу" за профессиональное выполнение боевых задач на Запорожском направлении, сообщил атаман Черноморского казачьего войска, помощник главы Республики Крым Антон Сироткин в пресс-центре РИА Новости Крым.
"В марте (2022 года. – Прим. ред.) мы сформировали казачий батальон из казаков Черноморского казачьего войска, который возглавил я, и мы приступили к выполнению боевых задач на Запорожском направлении. Полгода мы воевали в районах Орехова, Работина, Васильевки (Запорожской области. – Прим. ред.). Славно воевали, за что огромное спасибо всем моим бойцам. Мы получили высокую оценку со стороны командования 58-й [общевойсковой] армии. На наш батальон – 19 орденов мужества и 38 медалей "За отвагу". Считаю, это достойный показатель нашей работы", – сказал Сироткин.
Как считает сам атаман, казаки Крыма неслучайно оказались именно на Запорожском направлении.

"Это историческая Родина казачества. Черноморское казачье войско, Кубанское казачье войско – все это выходцы с Запорожской Сечи. Вернуться туда, к нашим истокам, и восстановить историческую справедливость – наш священный долг",

– отметил Сироткин
Он добавил, что в августе прошлого года сформирован еще один батальон казаков-добровольцев, который вошел в состав бригады особого назначения Росгвардии и сейчас выполняет задачи на Донецком направлении. В Крыму остался резерв – казачий батальон территориальной обороны, который участвует в мероприятиях по усилению безопасности на полуострове.
Шеврон Черноморского казачьего войска
Президент РФ утвердил форму и знаки различия черноморских казаков