Казачья молодежь соберется на форуме в Москве в конце марта - Российское казачество, 20.03.2024

Казачья молодежь соберется на форуме в Москве в конце марта

© Минпросвещения РоссииМолодые казаки
Молодые казаки
Форум "Молодежный казачий круг" состоится в Москве 26–28 марта. В нем примут участие 130 представителей казачьих молодежных организаций Москвы и войсковых казачьих обществ, действующих на территории России, сообщает пресс-служба Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).
"На форум заявлены выступления выдающихся деятелей в области политики, культуры, образования, спорта, науки и искусства, состоятся встречи с представителями государственной власти и местного самоуправления, отвечающими за реализацию государственной молодежной политики и политики в отношении российского казачества, а также с представителями Русской православной церкви", – говорится в сообщении.
Мероприятие начнется с молебна в православном храме – церкви Николая Мирликийского в Заяицком и экскурсии "Казачья православная Москва", где участники узнают о культурно-исторических традициях казачества.
Во второй день в МГУТУ состоится пленарное заседание с презентацией лучших практик молодежных организаций по реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества на 2021–2030 годы.
Заседание круглого стола Традиции патриотического воспитания у народов России: казачество на службе Отечества
На Всероссийском молодежном форуме обсудили популяризацию истории и культуры казачества
Также будут работать дискуссионные площадки по темам: "Государственная молодежная политика – инструменты реализации казачьих молодежных инициатив", "Военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи – новые рубежи развития", "Добровольчество. Инициативы казачьей молодежи – актуальные вызовы", "Культура российского казачества: традиции и современность".
В заключительный день форума лидеры молодежных организаций от всех казачьих войск отправятся в штаб Всероссийского казачьего общества.
На мероприятии состоятся выборы лидера Союза Казачьей молодежи России и вручение наград Всероссийского казачьего общества лучшим представителям молодежных организаций.
"Надеюсь, для юношей и девушек, которые избрали служение Отечеству делом жизни, форум станет эффективной площадкой коллективной работы, обмена опытом и практического взаимодействия", – отметил ректор МГУТУ имени К.Г.Разумовского Арсений Миронов.
Форум пройдет при содействии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, а также при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.