Казак на поле – педагог в жизни: боец батальона "Терек" рассказал о своем возвращении - Российское казачество, 28.02.2023

Казак на поле – педагог в жизни: боец батальона "Терек" рассказал о своем возвращении

© РИА Новости / Александр ГальперинВоеннослужащий казачьего батальона "Терек"
Военнослужащий казачьего батальона Терек  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Казак-доброволец из Забайкальского войскового казачьего общества с позывным Чита вернулся из зоны проведения СВО 7 февраля. На протяжении трех месяцев он был в составе батальона "Терек". Он рассказал порталу "Российское казачество", почему решил принять участие в спецоперации и как пересмотрел свои методы военно-патриотического воспитания молодежи.
­– Почему вы решили принять участие в СВО?
­– Понимаете, я занимаюсь патриотическим воспитанием, и, конечно, мы говорим, что любить Родину – это хорошо. Мы говорим, что военная профессия – это здорово, мы проводим военно-патриотические мероприятия, и многие ребята которые участвовали в них находятся сейчас на передовой. Они воюют, очень доблестно себя показывают. Было тяжело оставаться в стороне.
У меня была поездка волонтером по весне, а сейчас появилась возможность выехать добровольцем. Я поехал бы раньше, просто были некоторые обязательства, которые я должен был выполнить.
­– Какой момент был самым запоминающимся в вашей командировке?
­– У меня был очень "романтичный" Новый год. Мы находились на посту, в блиндаже, и не было возможности растопить печку, потому что над нами висел Bayraktar (Прим. ред. – турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА).
Понимаете, я уже немного перестроился с тех моментов, когда я там и когда я здесь. Поначалу, первые дни после возвращения, первую неделю очень хотелось обратно. Там остались парни, товарищи боевые, очень хотелось к ним, да и сейчас очень многие мысли о них, про ребят, которые остаются на передовой.
Заседание внутрифракционной группы в Госдуме
Николай Долуда: 16 200 казаков приняли участие в СВО
­– Какие у вас были чувства, когда вернулись из командировки?
­– Я 7 февраля, как говорят, "вышел из-за ленты". Со мной ехали ребята, которые просто едут в отпуск, которые продлевают контракты. До "ленты", до нашей границы, думал: блин, куда же я еду, сейчас развернусь и обратно. И уже после того как мы ее прошли, выгрузились, появилась такая легкая оторопь: ничего себе, куда я попал, неужели закончилось? Несколько дней ловил себя на мысли: а где же мой автомат и гранаты.
А когда возвращаешься в родной город, понимаешь, что эмоции действительно переполняют.
­– Вы планируете еще раз принять участие в СВО?
На самом деле как человек я бы очень хотел выехать еще раз, снова принять участие. Просто сейчас есть некоторые должностные обязанности, которые мне пока этого не позволят сделать.
­– Участие в спецоперации как-то повлияло на вашу работу с молодежью?
­– Опыт, который я получил, участвуя с СВО, я собираюсь применить здесь, в своей деятельности. Я уже понимаю, что там происходит, мне это ближе и понятнее. И какие-то моменты я хотел бы здесь внедрить, что-то актуализировать для нашей общей работы.
Здание Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)
Казачий компонент на практике: интервью ректора Первого казачьего университета