Игорь Баринов: Казаки на полях сражений пишут новые славные страницы истории - Российское казачество, 21.02.2023

Игорь Баринов: Казаки на полях сражений пишут новые славные страницы истории

© РИА Новости / Алексей МайшевРуководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Каким должен быть единый государственный портал о казачестве и какие темы в первую очередь на нем необходимо освещать? Как в современных реалиях, когда казаки в зоне СВО пишут новые славные страницы своей истории, совмещать исторические материалы с рассказами о подвигах современных героев? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью порталу "Российское казачество" рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.
Какими вы видите основные задачи единого государственного портала о казачестве?
– Основной задачей портала является популяризация российского казачества как патриотически настроенной части гражданского общества, формирование в информационном пространстве современного образа казака.
Для этого необходимо правильно отразить многогранную историю казачества, его весомый вклад в укрепление мощи нашего государства. Важно показать перспективы и востребованность службы казаков, положительные практики регионов.
Каким основным критериям должна отвечать информация на нем?
– Главное, чтобы информация была интересной, содержательной и доступной для читателя, в первую очередь для молодежи. Она должна развенчивать мифы и вольные трактовки исторических событий, содействовать объединению казачьих структур.
Численность казаков, привлеченных к основным видам государственной службы
Казаки на службе государству
Какие форматы материалов кажутся вам наиболее подходящими и ценными для такого ресурса?
– Наиболее подходящими и востребованными форматами сегодня являются информационные сообщения, аналитические материалы и статьи, исторические очерки, медиаконтент для социальных сетей.
Кроме того, интервью с интересными людьми, статьи об истории казачества, информация о наиболее интересных мероприятиях и проектах, в которых можно принять участие.
Если говорить о тематике статей портала, чему должно быть уделено внимание в первую очередь – культуре или текущей деятельности казаков? Истории казачества или его современности?
– Соблюдая баланс, необходимо делать ставку на современность, смотреть в будущее. При этом важно помнить, что движение вперед должно опираться на традиции. И конечно, не забывать, что сегодня казаки на полях сражений пишут новые славные страницы истории российского казачества.
Реестровые казаки: законы, тонкости, отчетность - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Реестровые казаки: законы, тонкости, отчетность
Стоит ли в рамках портала сосредоточиться только на деятельности казачьих обществ или уделять внимание общественным объединениям казаков?
– Отмечу, что целью государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на текущем этапе является консолидация казаков.
В ходе начавшейся специальной военной операции казаки дружно встали на защиту интересов нашей Родины. В боевых действиях, волонтерской работе принимает участие все российское казачество – и те казаки, кто принял на себя обязательства по несению государственной службы, и те, кто просто бережно хранит и развивает казачью культуру.
Поэтому вижу необходимость освещать деятельность всех патриотично настроенных казачьих организаций.
Какие основные вызовы в информационном поле по теме казачества существуют сейчас?
– Мониторинг информационного пространства, проводимый специалистами агентства, показывает, что в отношении российского казачества зарубежной прессой и определенным сегментом отечественных изданий, ныне практически полностью отнесенных к иностранным агентам и нежелательным организациям, велась и ведется системная работа по дискредитации.
Используются информационные технологии, направленные на выработку в сознании граждан, и особенно молодежи, представления о казачестве как о явлении глубоко анахроничном, пережитке прошлого, которому нет места в светлом будущем.
Участники конного перехода казаков юга России Волгоград - Севастополь во время выступлений по джигитовке в Симферополе - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Как работает и зачем нужен рейтинг регионов по исполнению казачьей стратегии госполитики
Вместе с тем это совершенно не соответствует действительности: казачество прекрасно адаптировалось к новым условиям.
В связи с этим важно построить работу портала так, чтобы объективно и подробно освещать повседневную жизнь российского казачества, отмечая вклад в укрепление России.
С какими вызовами, на ваш взгляд, необходимо бороться в первую очередь?
– В первую очередь следует выиграть битву за умы подрастающего поколения, не дать противнику навязать свою концепцию ви́дения истории российского казачества, построенную на откровенной лжи и фальсификации фактов.
Особое внимание следует уделить работе по разоблачению фейковых негативных сообщений об участии казаков в специальной военной операции, которые тиражируются противником.
Необходимо использовать все доступные форматы, в том числе о которых говорил выше. Мы наблюдаем всплеск интереса к казачеству у общественности благодаря деятельности военных корреспондентов. По сути, подача информации онлайн, в прямом эфире – это то, чем они регулярно занимаются.
Участники фестиваля казачьей культуры - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Кто такие казаки: этнос, отдельный народ или социокультурная общность?
Нужно говорить прежде всего об участии и результатах этого участия, конкретных героях – и тех, кто сейчас на передовой, и тех, кто отдал жизнь "за други своя".
Следует отметить, что, следуя историческим традициям, казачьи общества и общественные объединения казаков не только оказывают содействие казакам в их стремлении участвовать в СВО, но и систематически оказывают им всяческую поддержку, в том числе заботятся о семьях раненых и погибших казаков.
Также следует широко освещать инициативы простых казаков и казачек по сбору средств и оказанию гуманитарной помощи жителям новых регионов России, а также обращать внимание на потребности участников СВО, несущих свою непростую службу по защите нашей страны.