Вадим Субботин: Особенность казачества не только в ратных делах, но и в милосердии - Российское казачество, 17.02.2023

Вадим Субботин: Особенность казачества не только в ратных делах, но и в милосердии

© РИА Новости / Владимир ТрефиловЗаместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадим Субботин
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадим Субботин - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
О том, как сложилось и меняется в обществе представление о современных казаках, порталу "Российское казачество" в эксклюзивном интервью рассказал заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.
– Какие основные вызовы в информационном поле по теме казачества существуют сейчас?
Казачество как общность, сложившаяся в том виде, в котором мы его знаем, исключительно в ходе беззаветного служения государству российскому, очевидно, во все времена имело своих врагов, видимых и невидимых. И как и в противостоянии с нашим государством, в противостоянии с казачеством имеют место ровно те же инструменты и сценарии.
Когда ситуация уже не позволяла этим врагам истреблять казачество физически, как это было в годы Гражданской войны, эти враги начали действовать другими способами. Результаты этой работы мы видим спустя 30 лет после ее начала.
Без образа нет будущего, нет перспектив развития. Это примерно как если ты не видишь мишень, ты не можешь ее сбить. Так вот, к недавнему времени образ казака в общественном сознании, к сожалению, стал представлять из себя совсем не то, каким на самом деле этот казак является.
Постепенное и планомерное выдавливание из общественного сознания сильного духом, телом, мужественного воина, не имеющего себе равных на ратном поле, привело к тому, что у большого количества наших граждан образ казака начал являть собой ряженого, пьяного пропагандиста.
Как это произошло – вопрос интересный, здесь точно можно говорить, что одной из причин являлось отсутствие до последнего времени государственного регулирования и государственного участия в жизни казачества, помощи в его восстановлении на всех исторических территориях казачьих войск. Сегодня, после ряда решений президента РФ, ситуация меняется кардинально.
Граница породила казачество, а казаки создали Россию - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
"Граница породила казачество, а казаки создали Россию"
Вы знаете, я не просто так говорю, что тот образ, который создан в общественном сознании за последние десятилетия, диаметрально иной, нежели представляет из себя реальное казачество.
Это наглядно демонстрирует СВО наших ВС на Украине, где казаки эффективно выполняют сложнейшие боевые задачи, находясь на самом переднем крае, являя собой пример исключительной мужественности, военной выучки и бесстрашия. Люди, достойные самого большого уважения.
Особенность казачества не только в ратных делах, но еще и в милосердии, помощи и сострадании ближнему, оказавшемуся в беде. Свидетельство этому – беспрецедентная гуманитарная помощь, оказываемая казаками населению Донбасса, страдающему от действий украинских нацистов.
Государево дело: как казаки служат Родине сегодня  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Отчизны верные сыны: как казаки несут государственную службу сегодня
Вопросы, скажем, участия казачества в специальной военной операции, ввиду отсутствия соответствующей информации в медиа об этом на первом ее этапе, справедливо возникали у рядовых граждан. Это были резонные вопросы. Но это не вопросы к казакам, которые уже к тому времени пролили немало вражеской крови. Это вопросы к внутреннему взаимодействию пресс-служб и информационных центров казачьих войск со средствами массовой информации, умению выдавать и правильно распространять нужную информацию.
В связи с этим основная задача – правильно показать и информационно подать нашим гражданам все нюансы казачьей жизни, героизм воинов, невероятную силу воли, казачьего духа и казачьей культуры.
С какими из вызовов предстоит борьба в первую очередь?
– Ситуативно мы сейчас реагируем на фейки, возникающие в отношении участия казаков в СВО. Тут мы видим целенаправленную работу против российского казачества с украинской стороны, которая пытается дискредитировать четыре качества, из которых формируется образ казака: мужество, сила, вера и служение Отечеству.
В стратегическом ключе это работа над развенчанием образа "ряженого" казака, который был навязан обществу в 1990-х годах, по нашему мнению, не без внешней помощи. Последние несколько лет фокус нашей работы заключается в ориентировании СМИ в вопросе правильного позиционирования образа казака.
Как единый портал официальной информации о казачестве может решить эти проблемы?
– Для меня портал – это системная история. Мы планируем, что портал объединит имеющиеся у казачества информационные ресурсы и позволит вывести работу по продвижению казачества в информационном поле на иной качественный уровень. Фактически реализуем производство контента полного цикла начиная с мониторинга повестки и заканчивая ее преобразованием. Кроме того, полагаем, что портал будет формировать и реализовывать тактику действий постоянной комиссии на вызовы в информационном поле по теме казачества.